Согласно п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ для индивидуальных предпринимателей местом учета является налоговый орган по месту их жительства.
В соответствии с п. 6 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.23 НК РФ уплата налога, авансовых платежей и представление декларации для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, производятся по месту жительства самого предпринимателя.
На основании п. 7 ст. 226 НК РФ предприниматель должен уплачивать НДФЛ за работников также по месту своего жительства. Справка о доходах работников по форме 2-НДФЛ представляется также в налоговую инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя, выступающего налоговым агентом в силу п. 2 ст. 230 НК РФ.
В соответствии с ч. 9 ст. 15, ч. 5 ст. 16 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов отчетность представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета и за себя, и за работников.
Таким образом, работая в другом регионе, индивидуальный предприниматель не создает обособленное подразделение, но в случае приема наемных работников выступает налоговым агентом. Представление отчетности предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, осуществляется по месту своего жительства. Причем декларации по упрощенной системе налогообложения и НДФЛ с выплат работникам представляются в налоговый орган по месту учета самого предпринимателя, а отчетность по страховым взносам за себя и за работников - в орган контроля за уплатой страховых взносов также по месту жительства предпринимателя.
Источники:
1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Можно ли открыть обособленное подразделение индивидуальному предпринимателю? Если деятельность планируется вести не по месту жительства предпринимателя, то куда представлять отчетность и перечислять налоги за себя и за работников? (Консультация эксперта, 2011)
(Источник: СПС КонсультантПлюс, ИБ «Вопросы-ответы» , ИБ «Финансист» )
2. Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", арендует склад в другом регионе, на этот склад привозят товар работники (водители с личным транспортом) , нанятые по месту регистрации этого индивидуального предпринимателя. Обязан ли индивидуальный предприниматель вставать на учет по месту нахождения склада? (Консультация эксперта, 2011)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Индивидуальный предприниматель на УСН ведет деятельность не по месту жительства, куда представлять отчетность?
Кто его отчеты примет в другой налоговой, если как не по месту регистрации?
в ИФНС по месту регистрации
По месту регистрации ИП (местожительства)
по адрес регистрации..