Бухгалтерия, аудит, налоги

Индивидуальный предприниматель с УСН, подскажите, как вести бухгалтерию и оплачивать налоги.

Я зарегестрировался как Индивидуальный предприниматель с УСН, плачу с доходов 6% и, соответственно, в фонды. Подскажите пожалуйста, как происходит процесс бухучёта и отчётности, что иметь надо и что с собой брать в налоговую Как я понял, нужна прошитая книга доходов и бланки строгой отчётности и всё Займусь ремонтом ноутбуков. Помогите, я просто сам хочу делать всё это...
Если нет работников. Отчёт за 2012г. 1. В налоговую: заполненную декларацию ( 2шт). , справку о среднечисленности работников, ( у ВАс их 0), книгу доходов и расходов, ( многие налоговые её не спрашивают, ( 43 и 18 не спрашивали в этом году) платёжное поручение ( если есть расчётный счёт в банке, если нет квитанцию из сбербанка об оплате 6%. В пенсионный фонд предоставить 3 квитанции ( копии квитанций) , которые оплатили за 2012г. , там же взять новые квитанции за 2013г. Если отчётность будет сдавать другой человек за ВАс, Обязательно доверенность. Если в 2012 г. не было дохода, всё равно надо сдать нулевую отчётность.
Михаил Лебедь
Лучший ответ
начнем с того, что ИП бух. учет не ведут, он вам нифик не нужен
пока у вас нет работников-вы должны только за себя платить в ПФ фиксированный взнос почитать можно здесь
по окончании каждого квартала, т. е до 25 апреля, 25 июля, 25 октября вы должны платить налог по УСН считать его просто: доход х 6%,сумму налога вы сможете уменьшить на все, что вы должны заплатить и заплатили в ПФ за текущий квартал (т. е если сумму взносов по каждому виду разделить на 4 квартала и платить каждый квартал эту 1/4 часть в ПФ)
про БСО можно почитать здесь
в налоговую ничего брать не надо, туда вообще до даты сдачи декларации и ССЧ ходить не надо
Проще простого - окончите бухгалтерскую школу, там Вы получите достаточно знаний для того, чтобы разобраться в вопросах бухгалтерского учета и отчетности ИП. Срок учебы не менее 6-ти месяцев.
У меня ИП (в котором я один) и ООО (с работниками). Для ИП использую Эльбу (она простая), для ООО с работниками Контур.Бухгалтерию(для тех кому нужен бух. учет). Ну в принципе товарищи одни - СКБ Контур. ИП не нужен бух. учет (не путать с налоговым). Он его не ведет но налоговый учет ведет.
В этом сервисе конечно сможет любой бухгалтер работать, да и вообще любой человек который дружит с компьютером. Это намного проще чем вести самому.

Кассовой дисциплины у ИП нет и он может распоряжаться выручкой в любое время как захочет. ПКО и РКО и кассовую книгу вести не нужно. Устанавливать лимит кассы тоже не нужно.

Хороший бухгалтер конечно лучше всего, но если обороты небольшие можно и самому обойтись. И, одно другое не исключает. Можно бухгалтеру поставить эту систему - будет только рад потому как разгрузит его как минимум на 50%. Можно одновременно работать нескольким. Удобно всё контролировать. За работников сейчас вообще надо подавать 25 отчетов (!) в год. Эти бухгалтерии позволяют всё подавать через интернет.
Для меня самым главным плюсом является то что вообще не нужно ничего устанавливать, переустанавливать, обновлять, искать новые формы. Там всё автоматически.
Есть и подешевле бухгалтерии, но две главных это Моё Дело и Контур. Я не хочу брать более дешёвые или от банков типа точка, тинькофф - не уверен в качестве и боюсь они через год-два закроются со всей бухгалтерией.
В Моё дело регистрировался. Хороший сервис тоже. Но... Постоянно оттуда звионили с разных номеров, хоть симку меняй. Дороже они выходят и деньги не возвращают. У них пробный 3 дня а у контура месяц аж.
Для новых ИП акция - вам дают целый год бесплатно причем со всеми возможностями - вот ссыль.
Там много разных акций. Если много фирм вести то тоже скидки до 60-70%
Расписал плюсы :) минус только в том что платить надо за эти онлайн-бухгалтерии. От 200-300 р до 1000р в месяц (зависит от тарифа).
Если вам нужно совсем бесплатно (там даже регистрация не нужна):
1) Калькулятор УСН и если дружите с екселем учет доходов можно вести тут(файл ексель)
2) Калькулятор ЕНВД
3) Расчет зарплаты и больничных
4) «Бизнес Пак» бесплатная программа для платежек, договоров актов РКО, ПКО и некоторых других.
По опыту личному скажу что налоговый учет (доходы-расходы УСН, ЕНВД) он в малом бизнесе намного проще чем работники. И отчитываться там надо раз в год (УСН) ну или 4 раза в год (ЕНВД) но не 25!
Пишите в комментах любые вопросы по регистрации и налогам, если знаю - отвечу.
ну вряд ли вам тут в 2 словах объяснят как вести бухучет.... нет денег на бухгалтера, хотя бы приходящего.... окончите бухгалтерские курсы, чтобы иметь хоть какое-то представление...
ИП с УСН - нет ничего проще. Тебе нужно платить в фонды взносы с ФОТ, если у тебя будут работники до 15 числа следующего месяца, и как ИП тоже в определнные сроки. ИП уплачивают фиксированные платежи, которые не зависят от дохода. Далее, тебе нужно платить авансовый платеж по УСН. По итогам года необходимо сделать расчет ЕН при УСН. Дело в том, что если у тебя будут работники, то ЕН при УСН перечисляется за вычетом взносов, оплаченных в Фонды. Но платеж в бюджет ты не имеешь право снизить на 50%. Одним словом в первый год нужно тебе сдать под присмотром специалиста, либо поизучать консультант. Что касается ведения учета, то учет желательно вести, в полном объеме, т. к. , например, если у тебя будут хорошие обороты, и ты слетишь с УСН, то тебе легче будет перейти на ОСНО.