Бухгалтерия, аудит, налоги
открываю ООО, как вести бухгалтерию самостоятельно, какие налоги и в какой отчетный период сдавать?
не экономьте на бухгалтере... дороже выйдет...
Даааа, вы считаете, что бухгалтерия -это типа кассира, научиться -раз плюнуть. Ну что ж, время покажет.
Вы не написали свою систему налогообложения.
Пройдите хотя бы элементарные бухгалтерские курсы. А то у нас каждый суслик-агроном, а потом все виноваты кругом.
Мне очень понравилось про суслика- агронома!! ! У нас ведь каждый второй не только "бизнесмен", а еще и бухгалтер в одном лице. Институт закончить не могут, мозгов не хватает, а "свое дело открыть", да еще отчетность сдавать - раз плюнуть.
Так и хочется, этим горе-предпринимателям сказать : кто из вас знает, что по статистике, лишь 2 человека из 10, открывших бизнес, развиваются, а 8 разоряются, потратив время и деньги? Это статистика успешной Америки, где бизнес вести гораздо проще чем у нас. Наша статистика в этом смысле не показатель, так как открыть фирму у нас легко, а вот закрыть.. .
Их либо бросают, либо "левым учредителям" продают.
Я понимаю, что бухгалтер, да не просто бухгалтер, который вам чего-то в отчетности налепит, стоит дорого. Только штрафы еще дороже...
Надо было сначала все просчитать, поучиться вести бизнес, а потом открываться.
Чем занимается ООО, какой оборот? От этого и плясать надо.
Может лучше и нанять буха или фирме поручить вести бухгалтерию.
Если есть деньги на раскрутку, то и на эти дела найдете.
если бизнес не крутой сами идите на курсы и поучитесь вести бухгалтерию.
http://www.pravkons.ru/esn2010.htm
http://mvf.klerk.ru/spr/_k0110.htm
http://www.dist-cons.ru/modules/study/accounting1/section1.html
Справитесь! Я сама только год, как бухгалтер, причем главный. Экономист по образованию! Никогда не работала бухгалтером! Пришлось! Удачи!
http://mvf.klerk.ru/spr/_k0110.htm
Айгуль Забирова
"Главный бухгалтер" звучит.Велика ли фирма?
Натали Звыкова
Год работы - это срок! А с чего вы взяли что вы справляетесь? То что бумажки вовремя сдаете? Так это не показатель, мало ли что вы там наклепали... Это только время, да налоговые проверки покажут.
Вначале надо зарегистрироваться. Затем определить систему налогообложения. Потом только станет понятно какие налоги платить. Если не разбираетесь, то не экономьте на бухгалтере- себе дороже будет!!!!
Легко!!! !
Закончить минимум полугодичные курсы.... поработать годик другой третий у опытного бухгалтера на подхвате и нет проблем... .
С азами бухгалтерии и налогооблажения думаю разберетесь:
налоговый кодекс - рекомендую почитать
http://www.pravovest.ru/calendarbuh/ - календарь бухгалтера
www.glavbuh.ru -
Узнать какой режим налогооблажения надо в налоговой (все в подробностях) , а также узнать в пенсионном, соц. страхе и статистике какие формы сдавать и когда. Для каждого вида деятельности своя отчетность.
мда, наймите бухгалтера, желательно грамотного, который объяснит, что бывают разные системы налогообложения, сферы деятельности и прочее