Бухгалтерия, аудит, налоги
Какую и в какие организации представляет отчетность созданое ООО?
было МУП сейчас ООО, должны ли мы отчитываться в МСХ района?
1. Бухгалтерская отчетность. Организации, зарегистрированные в период после 1 октября - 31 декабря, имеют право не представлять годовую отчетность за тот год, в котором они были зарегистрированы. Начиная со следующего календарного года они представляют бухгалтерскую отчетность в общем порядке. Первым отчетным периодом для них будет I квартал следующего года, причем он будет охватывать период с даты регистрации организации.
2. Налоговая отчетность. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. Данное правило не применяется в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал.
Если организация зарегистрирована недавно, нужно сдать СРЕДНЕСПИСОЧНУЮ ЧИСЛЕННОСТЬ в ИФНС до 20 числа следующего месяца после регистрации ООО.
Сдаются отчеты в ПФР, ФСС, НДС, Имущество.
созданных после 1 октября. первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года. Таким образом, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность за тот год, в котором организация создана, не требуется при условии, что дата государственной регистрации юридического лица приходится на период позднее 1 октября. Как быть с исчислением налогов? Подробности – в предлагаемом вниманию читателей материале.