Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите пожалуйста, обязательно ли при УСН вести бухгалтерскую отчетность в ООО(если это магазин)?
можно использовать упрощенную форму учета
А если вы не будете вести бух. отчетность, как вы будете расчитываться с пставщиками, с работниками по з-плате и многое другое, хоть-какой-то учет, но вести надо для себя, чтобы не запутаться.
Если следовать нашему законодательству, то, как написала Obi-Wan Kennob, бухгалтерский учет вести не нужно, кроме ОС. Вроде бы это правильно. Зачем лишнее бумаготворчество, тем более, что это разрешают федеральные чиновники? НО... Посмотрел бы я на них, как они, работая на предприятии, в магазине, интернете - где угодно- будут правильно и добросовестно выполнять функции контрагента и налогоплательщика, при этом правильно начислять зарплату, платить налоги и страховые взносы, сдавать достоверную отчетность, составлять акты сверок с контагентами и т. д. и т. п. , но при этом не вести бухгалтерского учета. Что тогда будет? Правильно. Их просто уволят как не исполнившие свои обязанности бухгалтеров. Поэтому, бухучет при любой систему налогообложения просто необходим.
ведете для себя
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
п. 3 129-ФЗ