Бухгалтерия, аудит, налоги

Про ндс вопрос

Ребята подскажите пожалуйста как подсчитать НДС и указать в накладной ?. Мы покупаем у производителя продукт, добавляем 30% к стоимости и потом перепродаем в розничные магазины . Пример- купили товар на 10000 рублей, а продаем магазинам за 13000.Высчитывать нужно так сумму (13000Р. ) разделить на 118 и умножить на 18?
Мы только открылись поэтому такой глупый вопрос. Как тут правильно все высчитать в документах чтоб указать. Заранее благодарю за ответ
Ilmar Kozlov
Раз есть такое письмо с налоговой, значит вы подавали заявление об упрощенке. Суть данной системы заключается в освобождении от уплаты некоторых налогов, в т. ч. НДС. В накладной вы указаваете только кол-во товара, цена без НДС за единицу, сумма без НДС, в графе НДС ставится "Без НДС" и в графу Сумма прененосится сумма без НДС. Например, 10 шт товара по цене 100 руб,
Сумма без НДС 1 000 руб,
НДС 0 руб. ,
Сумма в том числе НДС 1 000 руб.

Ставку НДС пишете именно "Без НДС", а не 0%, как делают некоторые грамотеи
Костя Арнольд
Лучший ответ
какой НДС вы хотите указать в документах, если вы на УСН?
На УСН НДС нет, так что ничего не выделяете
УСН это вид налогообложения, который не требует работы с НДС. Но если производитель работает с НДС, то Вам должны выставить счет-фактуру (документ для работы с НДС) . Если это так, то данный НДС относят к расходам (только по оплаченным товарам) . Дальнейшая обязанность по начислению НДС при перепродаже отпадает. Но если покупатель просит выделить НДС и Вы не хотите его потерять, то необходимо выставить им счет-фактуру и выделенную НДС уплатить в бюджет (методика выделения у Вас верная).
Если вы на УСН (есть письмо с налоговой) , то вы не платите НДС. Документы пишите 1 шт по 13000 руб.