Какой штраф?
Согласно коАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 тысяч рублей.
Это так или есть еще какието штрафы неведомые?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Штраф за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации
Ответственность физических лиц за незаконное предпринимательство смотрите здесь http://www.mosuruslugi.ru/articles/134/
еще есть ст. 116 НК РФ
ШТРАФ - вещь не стабильная: постоянная тенденция к росту.
Имеется ст. 171 в УК РФ, в соответствии с которой штраф ДО 300 000руб. Есть там ещё и ч. 2 там от 100 000 до 500 000 рублей!
Как это не прискорбно, а налоги приходится платить.
Осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации – себе дороже. В законе предусмотрена ответственность за предпринимательскую деятельность без постановки на учёт в налоговом органе (то есть без регистрации) . Речь идёт об административной и уголовной ответственности.
Предпринимательская деятельность без государственной регистрации влечёт за собой штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. В будущем этот размер, вероятно, будет увеличиваться.
Также предусмотрена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Это относится к тяжёлым случаям, когда был нанесён серьёзный ущерб государству или гражданам. Например, неуплата налогов в особо крупном размере или предоставление в регистрирующий орган заведомо неверных данных. В таком случае штраф может быть намного более существенным и составляет 300 тысяч рублей на момент написания этой статьи. Ясно, что в будущем размер этого штрафа может только расти. Как альтернатива может быть выплата зарплаты или иного дохода за период 2 года или же может быть выполнение принудительных работ до 240 часов. Ещё может последовать арест на срок от 4 до 6 месяцев.
В том случае, если предпринимательская деятельность без государственной регистрации осуществлялась в организованной группой, с извлечением дохода до 5 лет, то тут штрафы могут достигать 500 тысяч рублей, или это могут быть санкции в размере зарплаты до трёх лет или лишение свободы до 5 лет.
Справедливо отметить также, что предусмотрена ответственность должностных лиц налоговой в случае нарушения порядка регистрации ИП.
P.S Самый профессиональный ответ ищут не в интернете.
статья 171 ук от 300000 руб, до лишения свободы
Смотрите ст. ст. 116 НК РФ, 171 УК РФ. Размер штрафа составляет от 500 руб. и до возможного лишения свободы.