Бухгалтерия, аудит, налоги
Каким образом в налоговой узнают о начале предпринимательской деятельности ИП?
написал заявление, получил документы-это и считается началом деятельности. Вы же документы в налоговой регистрируете. А если вы о том, что зарегистрировались, а деятельность не ведёте-так это налоговую не волнует.
Да сами и уведомили, а теперь как время пришло налоги платить, хотите спрятаться?
так без регистации в налоговой вам свидетельство предпринемателя не дадут
Регистрация ИП и фактическое начало деятельности - вещи разные! Человек может быть зарегистрирован в качестве предпринимателя, но деятельности не вести ( Законом не запрещено! ) Налоговая о факте Вашей деятельности узнает только тогда, когда Вы сами туда декларацию с начисленным налогом отнесете. Крайне редко можно попасть на какой-нибудь случайной проверке. Это все касается "черного" бизнеса. А если он у Вас нормальный "белый" так что скрываться? Один запрос в банк - и штрафы обеспечены. В любом случае Вы сами ставите налоговую в известность о факте Вашей деятельности! Обратите внимание не о начале, а о факте. Так как деятельность может вестись с перерывами.
Вообще, по хорошему, если деятельность на ЕНВД, то в течен. 5 дней с начала осущ. деятельности ип должен подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплат. енвд. И смотря какой вид деятельности, например если торговля, то арендодатели могут зарегистрировать договор аренды торгового места, или магазина, так налоговая узнает. Или еще что-нибудь в этом роде
Вы УВЕДОМЛЯЕТЕ соответствуюшие инстанции о регистрации ИП.