Напишите плюсы и минусы?
Преимущественно буду продавать одежду и обувь в магазине.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Лучше начать с ИП или ООО, если впервые начинаешь предпринимательскую деятельность? Розничная продажа обуви.
Присоединюсь к вопросу: а если продавать юр лицам, скажем, электрический кабель?)))
Естественно ИП.
По ООО без штанов оставят.
Александр Меньшиков
Не совсем понял про штаны...
Лучше начать с ИП. Легче открыть, меньше бумаг, проще снимать средства со счета, быстрее и проще закрыть, если дело не пойдет в прибыль. И еще следует разобраться с видами налогообложения, чтобы не попадать на большие налоги.
ИП конечно, открыть дешевле, и розница удобнее.
А вот кабель юр. лицам это ООО, юр. лица не любят возврат НДС.
Проконсультируйтесь с компетентным главбухом, важно всё: налоги, проверки, разрешения, наезды, торговля товаром без наличия прихода, снятие налички и т. д.
Безусловно ИП, особенно если без сотрудников, выгоднее. Рассмотрите системы налогообложения ЕНДВ и УСН
Сказать однозначно, какую форму ведения бизнеса - ИП или ООО - вы должны выбрать, будет не совсем правильно. Преимущества и недостатки присущи обеим формам предпринимательской деятельности, но для бизнеса в торговле (учитывая, что вы хотите открыть небольшой розничный магазин) больше всего подходит ИП.
ООО в сфере предпринимательской торговой деятельности подходит тем, у кого в планах открытие большого магазина или целой сети торговых точек, поставки партий товаров для юридических лиц, участие в торгах, тендерах, конкурсных мероприятиях. Насколько понимаю я, все это в ваши планы не входит, вы просто хотите попробовать продавать обувь в магазине, поэтому на данный момент вашей предпринимательской деятельности, если так можно выразиться, "на первых порах", лучше всего подходит ИП.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/biznes-idei/ooo-ili-ip-dlya-starta-biznesa.html#ixzz5RYZc5S9l
Конечно ИП! ИП-это ты сам. Чтобы его открыть требуется достаточно нервов и времени, но можно поступить проще. Есть сервис Документовед онлайн, который как раз таким и занимается! Очень удобно и быстро оформить документы. Сам пользовался им уже два раза, все устраивает))
Все же по моему мнению вам выгоднее и проще будет открыть ИП на УСН 6% "упрощенка" .Преимущества УСН для ИП очевидны : простое ведение бухгалтерского и налогового учета, возможность предоставлять налоговую декларацию один раз в год, освобождение от уплаты НДФЛ, касающегося доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Открыть ИП очень просто, даже в интернете можно, для этого достаточно посетить - сервис Документовед, уплатить госпошлину в размере 800 рублей, и все . Удачи