Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему торговля в московских церквях ведется без кассового аппарата?

Был недавно в храме на таганке.. . зашел в церковную лавку. Пока стоял в очереди не увидел ни разу, чтобы кому-то пробили чек. Да и кассового аппарата не заметил. Интересует вопрос, почему в церкви так можно?
Так можно потому, что :

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 утвержден Перечень отдельных категорий субъектов предпринимательской деятельности, которые могут не применять контрольно - кассовые машины в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения.

В п. 4 вышеуказанного Перечня включены религиозные объединения (организации) , которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ в части реализации предметов культа и религиозной литературы в культовых зданиях и уличных киосках, а также при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний.
Рыскул Коныр
Лучший ответ
в синагогу иди.
Зачем он им? Налоги всё равно высчитывать не надо, так что с бухгалтерией у них проще.
Маша Мхитарян***
не только в москве. я вообще в церквях не видела ккм. однако была весьма удивлена недавно, когда мне выдали квитанцию к ПКО...
потому что в храме не торгуют!
А безвозмездно обменивают товар, на безвозмездные жертвования граждан. То что сумма жертвования случайно равна цене товара ни кого не волнует.
тыц
Артем Хусаинов
Им это разрешено, государством (чтобы без проблем наличкой пользоваться) . Хотя, например, на Кипре во всех церквях и кассовые аппараты есть и терминалы для пластиковых карт.
Грех с церкви брать налоги, ВЕЛИКИЙ ГРЕХ!

С церквей не взимается налог поэтому трата на кассовый аппарат необязательна. А для себя зачастую ведут ведомости. В которых расписывают сколько чего почем продали.. . Церковь уже давно не та, в которую мы верили...
Возможно, хотя точно не знаю, денежные средства, полученные церковью, считаются добровольными пожертвованиями.