Бухгалтерия, аудит, налоги
Расскажите, пожалуйста, о подтверждении основного вида деятельности.
То что до 15 апреля я знаю, а вот обязательно всем сдавать надо или нет? Что конкретно нужно и в каком виде?
Всем до 15.04 - иначе максимум тарифа
Два документа - Заявление и Справка - подтверждение - бланки на сайте ФСС Берут и в электронном (если есть в регионе) и в твердой копии
конкретный вид есть на сайте ФСС.. .
можно не сдавать-вам тогда присвоят максимальный коэффициент-будете платить на НС и ПЗ больше...
Сдавать нужно всем-это в ваших интересах. Форма справки есть на сайте ФСС.
Подтверждение основного вида деятельности страхователя ФСС
Кто подаёт Если у страхователя несколько видов экономической деятельности (ОКВЭД) , причем они облагаются по разным ставкам НСиПЗ, то необходимо каждый год делать подтверждение основного вида экономической деятельности.
До 15 апреля года следующего за отчетным.
Документы Страхователи должны подать в ФСС подтверждающие документы:
1.Справка-подтверждение основного вида экономической деятельности;
2.Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
3.копии лицензий (для страхователей, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию) ;
4.Копия бухгалтерского баланса (копия декларации по УСН - для организаций, применяющий Упрощенную систему налогообложения) (кроме страхователей - ИП) ;
5.Заявление о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя (если есть подразделения) (кроме страхователей - ИП) ;
6.копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - ИП) .
После подачи После подачи вышеперечисленных документов Фонд социального страхования в двухнедельный срок с даты представления документов уведомляет страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем классу профессионального риска основного вида экономической деятельности (ОКВЭД) .
Если не подтверждать Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности (ОКВЭД) , до 15 апреля не представил документы, исполнительный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.