Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие санкции предусмотрены для ИП, если вид деятельности, которую он ведет, отсутствует в списке с ОКВЭД.
В частности, хочу сдавать в аренду недвижимость, но в списке разрешенных видов деятельности данный вид деятельности отсутствует.
1) Обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена пп. "п" п. 1, пп. "о" п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
И за ее неисполнение для руководителя организации или предпринимателя предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф 5000 руб. ( ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. )
Но как известно в России законы пишутся не для того чтобы их исполнять, а для того чтобы показать что госдума работает, а потому.. .
2) Штрафа можно не бояться. Во-первых, налоговики (ст. 23.61 КоАП РФ)
должны ухитриться обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) . В противном случае никаких санкций быть не может (п 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5) Во-вторых, нигде не установлено, что понимать под началом ведения деятельности.
PS ИП не может облагаться по разным системам налогообложения по разным видам деятельности, не бывает УСНО+ОСНО, возможно только УСНО+ЕНВД и ОСНО+ЕНВД...
А как посмотрит на это налоговая, когда Вы будете писать в декларации номер вида деятельности? Вам просто не откроют ИП.
Санкций нет, но при камеральной или выездной проверке могут возникнуть сложности, т. к уведомление на применение УСНО Вам выдавалось по др. видам деятельности, поэтому могут сказать что ОСНО, соответственно и налоги НДФЛ, НДС
Санкции за это не предусмотрены.