Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая отчетность сдается в ИП?

Подскажите, какие отчеты надо сдавать ИП, как правильно вести кассу. ИП на ЕНВД, продуктовый магазин.
Asel Mukaliyeva
Юлия Лапик
Лучший ответ
http://www.bistrast.ru/uchet/uch21.php - по отчетам.
Касса - ранее под этим понимали исключительно ККТ с ЭКЛЗ, но с 2012 года применение ЕНВД повзволяет не применять ККТ с ЭКЛЗ.
Тогда под кассой стали понимать выдачу покупателям документа об оплате. Самый технологичный - применение ЧПМ - чекопечатающая машинка с управлением от компьютера или ноутбука.
С 2012 года Касса - это оформление кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций утв. ЦБ РФ, т. е. выписывание приходных и расходных ордеров, расчет лимита кассы, сдача выручки в банк. Однако, для ИП это сомнительно, так как ИП вправе не открывать счет в банке, вправе не вести бух учет, вправе не нанимать работников. Наконец, ведение кассы не влияет на исчистеление вмененного налога.
В общем, налоговики проверяют кассу у ИП исключительно ради штрафа в 3-4 тыс руб.
У Бориса П ответ-не ответ!! ! "С 2012 года Касса - это оформление кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций утв. ЦБ РФ" Где это написано такое? Что за бред! "Касса - ранее под этим понимали исключительно ККТ с ЭКЛЗ, но с 2012 года применение ЕНВД повзволяет не применять ККТ с ЭКЛЗ. " - тоже черти что!! ! Ответ по вопросу: Кассовый аппарат -это одно! А КАССА -это совершенно другое!! ! На ЕНВД кассовый аппарат не применяется (если только для себя) , Если есть расчетный счет, то КАССУ нужно будет вести, если будете ложить или снимать наличные деньги, это приходники и расходники! Декларацию ЕНВД ежеквартально, отчеты по работникам ( ФСС, ПФР) . Годовые отчеты для ИП можно в инете найти.