Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязателен ли в бланке строгой отчётности домашний адрес ИП?
В положении очень как-то размазанно прописано и в большей мере для ЮЛ. А вот про ИП непонятно, но всё же не очень хочется его ставить...
Ставьте адрес нахождения ИП - вы, наверное, не дома работаете.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 года БСО должны содержать обязательные реквизиты, в том числе:
... в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);.. .
но.... не стоит направо и налево "разбрасываться" своим домашним адресом, если Вы ведете предпринимательство на дому. Даже при запросе данных из государственного реестра эта информация относиться к ограниченно доступной. Т. е. данные о месте проживания конкретного индивидуального предпринимателя могут быть выданы исключительно физическому лицу, которое предъявило свое удостоверение личности. И кроме того, регистрирующий орган в этом случае обязан по запросу предоставить информацию обо всех лицах, которые получили данные о месте проживания ИП.
---
Укажите свой домашний адрес (без указания корпуса/подъезда/квартиры) , если бизнес ведете "на дому": например, 620000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Цветочная, 162., или как правильно сказала <Светик>, по адресу нахождения бизнеса, если адрес фактического проживания и адрес регистрации бизнеса разные
---
Ольга Мизюлина
В таком случае сделайте в типографии самый минимально допустимый заказ с указанием адреса офиса. Если даже поменяете место дислокации, убытки понесете не большие от того, что придется аннулировать неиспользованные БСО.
Реквизиты которые обязательно должны присутствовать на бланке
В действующем постановлении Минфина РФ №359 указано, что на бланке строгой отчетности должны присутствовать:
наименование документа, шестизначный номер и серия;
наименование и организационно-правовая форма - для организации; фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) ;
идентификационный номер налог плательщика, присвоенный организации (индивидуальному
предпринимателю) , выдавшей документ;
вид услуги;
стоимость услуги в денежном выражении;
размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
дата осуществления расчета и составления документа;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя) ;
иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель) .
Так как ИП не является юр. лицом - адрес может не указываться.
предпринимателю) , выдавшей документ;
вид услуги;
стоимость услуги в денежном выражении;