Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите кто пользовался бланками строгой отчетности вместо кассы
И вообще можно ли их использовать при продаже товаров . Товар штучный не магазин .И услуги населению предоставлять тоже используя бланки?Спасибо заранее.
БСО используются только при оказании услуг, при торговле товарами нужно применять ККМ
БСО могут пользоваться только компании с определенным идом деятельности. Продажа товаров вряд ли подойдет!
Для торгового предприятия БСО вряд ли сгодятся. Их в основном при оказании услуг используют (СТО, ателье и т. д.) . По собственному опыту могу сказать, что с кассой мороки меньше намного. У меня не получилось научить своих мастеров работать с БСО. Не доходит до людей, что это бланки СТРОГОЙ отчетности (которые, между прочим, в налоговой регистрируются) , и их нельзя просто взять и выбросить, если что-то не так заполнили. Помучившись таким образом два месяца, разорились все-таки на кассовый аппарат. Да, это на порядок дороже, нужно платить за обслуживание, замена ЭКЛЗ тоже стоит некоторую сумму, но мне этот вариант кажется намного более привлекательным. Нервы - они дороже денег, знаете ли. Теперь наши горе-работники усвоили, как пробить чек, как снять тот или иной отчет (и главное - ДЛЯ ЧЕГО это нужно делать) и даже вполне сносно выписывают копии чеков.. . )))
К тому же если деньги за свой товар вы берете наличными, то однозначно нужен кассовый аппарат. Рассчеты наличными вы обязаны осуществлять либо с использованием БСО, либо с кассовым аппаратом.
Если по безналу, то не нужна ни касса, ни БСО.
Если торговля в разнос или с лотков то не нужна ни касса ни БСО