Встретила такую формулировку - "Невыдача «вмененщиками» по требованию покупателя документа об оплате (п. 3 статьи 2 закона о ККТ), приравнивается к неприменению ККТ."
То есть, получается, что бланк строгой отчётности нужно выдавать только по требованию? Или всё-таки их нужно (по закону) выдавать всем вне зависимости от того, требовал клиент бланк или нет?
У нас клиенты, к примеру, могут их месяц не требовать - и что, не выдавать бланков? Может ли потом прийти налоговая и оштрафовать за то, что месяц не выдавались бланки?
Смотрит ли вообще Налоговая отчётность по бланкам в обязательном порядке или только в особых случаях?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Применение бланков строгой отчётности
Вы спутали БСО и товарный чек.
Товарный чек только по требованию покупателя выдают в розничной торговле те, кто на енвд и патенте, то есть налог у них не зависит от дохода. Товарный чек оформляется в одном экземпляре. Налоговая не проверяет сколько товарников вы выдали, ведь выручка на енвд не волнует налоговую, может проверить одномоментно сам факт выдачи по требованию и правильность оформления его.
БСО вместо чека ккм выдают каждому клиенту, на любой системе налогообложения, только при оказании услуг населению. Например, в торговле на УСН и ОСНО нельзя использовать бсо - только ккм. БСО заказывают в типографии, есть серия и номер, корешок остаётся у организации, по корешкам считается выручка. Ведётся журнал учёта БСО. Не выдача бсо - сокрытие выручки, налоговая имеет право проверять иногда как сам факт выдачи-невыдачи-правильного оформления бсо (это проверяет отдел оперативного контроля) так и все оставшиеся корешки и журнал учёта бсо (это иногда проверяют инспекторы, которые занимаются декларациями).
Бланки обязательно выдаются (!) на руки клиенту.
Не стоит забывать, что бланки строгой отчетности используются вместо кассового чека и к нему приравниваются. В №54-ФЗ в статье 5 сказано, что для ООО и для ИП предусматривается обязанность при оформлении наличных расчетов с помощью кассового аппарата выдавать на руки в качестве подтверждения факта оплаты кассовый чек. А БСО приравниваются к кассовому чеку – значит, на них тоже распространяется обязанность по выдаче их клиенту.
Если её фирма выдаёт товарные чеки (т. е. розничная торговля), то по требованию. А как это её клиенты могут месяц не просить чек? Через 30 дней приходит и говорит "Я у вас купил 2 кг красной икры. Дайте чек". Может расходные накладные имеет ввиду. Вопрос у барышни не очень корректный ИМХО
Светлана Паркаева
Мы не занимаемся торговлей. Мы оказываем услуги.