Бухгалтерия, аудит, налоги
Бланки строгой отчетности +
Подскажите, кто с ними работает или знает? Какие требования к типографии, где они заказываются? Регистрируются -ли номера в налоговой? Откуда в типографии вообще берут эти номера? И сколько их нужно хранить? Я имею ввиду использованные. У меня ЕНВД.
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПРИКАЗ
от 15 августа 1997 г. N 9
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО БЫТОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ
1. Общие положения
1.3. К бланкам строгой отчетности, применяемым при оказании бытовых услуг для расчета с населением без использования контрольно - кассовых машин, относятся:
- квитанции (с наряд - заказами, копиями, обязательствами и другими документами) , счета, приходные ордера и т. п. на прием денег от населения за выполненные работы и услуги;
- другие документы строгой отчетности для бытового обслуживания.
2. Порядок учета и хранения бланков строгой отчетности
2.1. Бланки строгой отчетности, изготовленные в установленном порядке, приобретаются у поставщика непосредственно или через почтовую организацию. К каждой партии бланков должна прилагаться копия накладной или другая сопроводительная документация с указанием наименования бланков, их серий, номеров и стоимости приобретения.
Кассир ведет учет квитанционных книжек и других бланков строгой отчетности по их наименованиям, сериям и номерам в Книге учета. Листы Книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью организации.
2.4. Должностные лица в организации, которым поручается получение, хранение, выдача и использование бланков строгой отчетности (кассир, завхоз, кладовщик, главный бухгалтер) , заключает с руководителем организации договор о полной индивидуальной материальной ответственности по установленной форме (Приложение N 1 к настоящим Методическим указаниям) .
2.5. Работникам, связанным с выдачей, хранением, использованием бланков строгой отчетности и приемом выручки, руководителем организации должны быть созданы условия, обеспечивающие сохранность бланков строгой отчетности и денежных средств. В отношении оформления приема, хранения, выдачи, использования и учета квитанций и других бланков строгой отчетности эти работники руководствуются настоящими Методическими указаниями и указаниями главного бухгалтера организации.
2.13. Заборно - контрольные листы заполняются в двух экземплярах, из которых один выдается бухгалтерской службой организации материально ответственному лицу под расписку в реестре, второй хранится в бухгалтерской службе и на его основе осуществляется забалансовый учет бланков строгой отчетности. На каждый вид наименований бланков строгой отчетности открывается отдельный лист.
2.14. На основании оформленного указанным образом Заборно - контрольного листа должностное лицо организации выдает бланки строгой отчетности под расписку получателя в Книге учета бланков строгой отчетности, одновременно заполняет раздел "Выдано" Заборно - контрольного листа, что подтверждает своей подписью.
При выдаче отрывных билетов в графах 5 и 10 указанной Книги вместо количества квитанций указывается номинальная стоимость выданных билетов (общая сумма) .
1.Акт с нумерацией бланком о принятии в организацию
2.Книга учета бланков строгой отчетности
3.Заборно контрольный лист – по передачи бланков в эксплуатацию
4.За месяц бланки сшиваются с отчетом по выписки и хранятся в сейфе.
5.Найдите в интернете методические указания, там все расписано.
ПРИКАЗ
от 15 августа 1997 г. N 9
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
1. Общие положения
Леонид Маметов
Спасибо огромное!
по поводу кассы: каждое поступление д/с отражаем в КАССОВОЙ КНИГЕ и не важно через БСО оно было или через ККМ)) ) КАССОВУЮ КНИГУ заверяем в налоговой, и БСО (вместо журнала кассира-операциониста) тоже заверяем) ) можно даже вручную поставить номера.. хранить 5 лет.))
в любой типографии или в магазине купите - они типовые, нумерацию присваиваете сами и самостоятельно за нее несете ответственность, главное организовать грамотную регистрацию таких документов (приходные расходные в кассовой книге - к примеру) и их хранение.
Леонид Маметов
Когда еще были БО-3 мне в налоговой сказали , что книга не нужна вообще, это по желанию. Специально ездила узнавать. Теперь что обязательна? Вы не могли бы дать ссылочку какую-нибудь где узнать как и что нужно сейчас?