Определить сумму списания затрат на себестоимость продукции в январе месяце, если по счету в январе было оплачено:
- за аренду офиса - 1 278 000 руб. за полгода;
- абонентная плата за телефон 237 000 руб. за I квартал.
Задание. Составить бухгалтерские проводки и схему счета 97 «Расходы будущих периодов» .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Проводки по списанию себестоимости
Уточняющие вопросы – вы в России? У вас упрощенка или ОСНО?
Если ОСНО (общая система налогообложения) , то прям хочется сказать - не вопрос, а каша.
Первое. Какое отношение расходы на аренду офиса и телефон имеют к себестоимости продукции? На себестоимость продукции относятся прямые расходы – оплата труда персонала, занятого в производстве этой продукции, стоимость затраченных материалов, амортизация производственного оборудования, аренда ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ помещений.. . Какое отношение к производству имеет аренда офиса? Обычно это косвенные расходы - списываются сразу с том месяце, когда они имели место. На самом деле можно и эти расходы относить на себестоимость продукции, но обычно так не делают. Обычно такие расходы учитывают на счете 26 (общехозяйственные расходы) и списывают как косвенные. Но если сильно захотеть, можно их и себестоимость продукции списывать – это надо прописать в учетной политике.
Короче, странно видеть вопрос про себестоимость продукции, где нет ни слова ни про производство, ни про продукцию, а есть только аренда какого-то офиса…
Второе:
«по счету в январе было оплачено за аренду офиса - 1 278 000 руб. за полгода»
Тут разу несколько «каш» :
А) Какое отношение имеет оплата к расходам? Никакого. Оплата – это расчеты с контрагентом, а не расходы (при методе начисления. При «кассовом» методе расходы определяются по оплате, но сейчас кассовый метод на общей системе налогообложения очень-очень редко применяется) . Расход в данном случае – это когда контрагент вам услугу окажет (по предоставлению офиса в аренду) . Вы можете ему заплатить – а он вам услугу не окажет. Он может вам услугу оказать – а вы ему не заплатите… Оказание услуги отражается в акте об оказании услуг, подписанном обеими сторонами. Есть акт – услуга оказана – расход есть… Нет акта – нет расхода… Обычно акт подписывается ежемесячно в последний день месяца.
Б) Можно предположить, что уплаченная сумма - это стоимость аренды за полгода. А за январь – как определить? Поделить на 6? Но это не факт. У нас, например, стоимость аренды зависит от числа дней в месяце. Это я к тому, что из того, что вы заплатили определенную сумму за полгода, точно определить расход по аренде за конкретный месяц (январь) , строго говоря, нельзя. Сумма расхода по аренде за январь определяется актом об оказании услуг по аренде за январь, про который (акт) в задаче нет ни слова. Но это так, мелкая придирка. Задача учебная – делим на 6.
Третье:
Причем тут расходы будущих периодов? ТО, что вы заплатили за аренду вперед за полгода – это АВАНС в чистом виде! Проводится по счету 60.2 (авансы выданные) , а не 97 (расходы будущих периодов) . Ежемесячно, по факту подписания акта об оказании услуг по аренде, этот аванс зачитывается на сумму стоимости аренды за месяц.
Второе:
Тут разу несколько «каш» :
Третье:
Magomed Abdulov
Правда, написав этот текст, я призадумался… Вдруг у вас там действительно – аренда сразу на полгода, без месячных актов? Тогда да, расходы будущих периодов… Хотя это маразм – с 2000 года на полтора десятке фирм проводил аренду – всегда акты в конце каждого месяца. Кроме того, с 2011 года расходы будущих периодов практически исключены из ПБУ – они оставлены только для переходящих отпусков (на след месяц) и еще для чего-то. Но я, как и многие другие бухгалтеры, все равно используем расходы будущих периодов для отражения расходов на антивирус, на аренду домена в интернете, информационно-техническое сопровождение 1С и т.п. – там акт об оказании услуг подписывается сразу на год – услуги действуют в течение года – но мы их списываем в расходы не сразу, а равными долями помесячно – вот это и есть расходы будущих периодов.
Magomed Abdulov
короче, умный Кот Бегемот написал тебе то же самое, что и я, но короче.
По международной системе: расходы признаются только в том периоде в котором они не посредственно произведены в не зависимости от даты платежа исходя из сказанного - вывод: Оплата за аренду офиса за полгода в перед не будет считаться расходом за январь месяц только - 213000 руб. (1278000/6) расход за телефон - 79000 руб. за январь. Все остальные суммы оплаты должны считаться - предоплатой и не являются расходами будущих расходов т. к. являются дебиторской задолженностью. Хотя если в договорах предусмотрен какие-то особые условия возврата произведенной предоплаты то возможно будет вероятность в правильности отнесения данные виды предоплат на счет "Расходов будущих периодов"