Списана первоначальная стоимость Д-т 01.1К-т 01
Затем списывается начисденная амортизация Д-т 02 К-т 01.1 и списание остаточной стоимости Д-т 91.2 К-т 01.1
Бухгалтерия, аудит, налоги
списание основных средств при их выбытии списывается проводкой???
В бухгалтерском учете списание основного средства отражается следующими проводками:
Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств", Кредит 01
- отражена первоначальная стоимость списываемого основного средства;
Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств",
- отражена сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта;
Дебет 91-2 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств",
- списана остаточная стоимость основного средства.
При развернутом показании расходов по демонтажу основного средства и получаемых по его результату доходов осуществляются следующие записи:
Дебет 23 Кредит 02, 69, 70
- отражены расходы, связанные с выводом основного средства из эксплуатации;
Дебет 91-2 Кредит 23
- учтены расходы, понесенные при демонтаже объекта;
Дебет 10 Кредит 91-1
- отражена рыночная стоимость активов, полученных при ликвидации основного средства.
При осуществлении же демонтажа подрядчиком записи будут иными:
Дебет 91-2 Кредит 60
- учтены расходы по демонтажу объекта, выполненные подрядным способом;
Дебет 19 Кредит 60
- выделена сумма НДС, предъявленная подрядной организацией;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС", Кредит 19
- принята к вычету сумма НДС, предъявленная подрядчиком.
В то же время возможен и свернутый показ расходов и доходов:
Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств", Кредит 23 (60)
Дебет 10 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств",
В зависимости от соотношения между стоимостью полученных МПЗ и совокупностью остаточной стоимости объекта и расходов на ликвидацию используется одна из проводок:
- отражен финансовый результат от выбытия объекта (если стоимость МПЗ меньше указанной совокупности)
либо
Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств", Кредит 91-2
- отражен финансовый результат от выбытия объекта (если стоимость МПЗ превосходит указанную совокупность).
Дебет 23 Кредит 02, 69, 70
Дебет 91-2 Кредит 23
Дебет 10 Кредит 91-1
Дебет 91-2 Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60
либо