Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите штрафы и пени платят из чистой прибыли?

Maxim Pliss
Если Вы имеете в виду штрафы и пени по налогам :

Суммы штрафов независимо от налога и периода, за который они начислены, следует отражать по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов) .
Пени также отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 68. Однако относительно того, с дебетом какого счета он должен корреспондировать, существуют разные мнения. Специалисты предлагают отражать пени:
а) на счете 99 "Прибыли и убытки", так как пени взыскиваются при нарушении срока уплаты налога и потому сходны с налоговыми санкциями, которые учитываются на этом счете;
б) на счете 91-2 "Прочие расходы" наравне с пенями за нарушение гражданско-правовых договоров (Инструкция по применению Плана счетов) ;
в) по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" - пени по налогу на прибыль, а по дебету счета 91-2 "Прочие расходы" - пени по другим налогам.
Пени по налогам не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ) . Если вы решите отражать их на счете 91, то необходимо дополнительно начислять постоянное налоговое обязательство (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).
Кроме того, в этом случае сумма пеней уменьшит показатель "Прибыль (убыток) до налогообложения", который используется для анализа отчетности и от которого в немалой степени зависит принятие экономических решений. Поэтому если суммы пеней существенные, то необходимо раскрыть информацию о них в отдельных строках отчетности или в пояснительной записке, чтобы было понятно, как сформирован показатель прибыли (убытка) до налогообложения: с учетом пеней или без него.
Поскольку четкие предписания по отражению в бухгалтерском учете пеней по налогам отсутствуют, вы можете выбрать наиболее удобный из приведенных вариантов, закрепив его в учетной политике организации.

Приведенная Вами формула:

Чистая Прибыль = Приб до налогооб-68,4 (налог прибыль) - штрафы - пени -верна, если примете решение отражать пени и штрафы по налогам на счете Д-т 99.
Светлана Нестерова
Лучший ответ
Если только по налогам.
Artem Ikramov
нет. это прочие расходы пбу 10/99. счет 91
/марианна /