Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите! анализ денежных средств косвенным методом считается по чистой прибыли из ф. 2 или по чистой приб. до н/о?

Юльчик Jk
считается по чистой прибыли из ф. 2 до налогообложения.
Методы составления отчета о движении денежных средств

В международной практике приняты две формы отчета о движении денежных средств: прямая и косвенная. Эти две формы отличаются методами расчета чистого притока (оттока) денежных средств от операционной (текущей) деятельности: прямым и косвенным. В соответствии с первым методом сумма движения денежных средств от операций рассчитывается как разность сумм, полученных от покупателей основных продуктов и услуг организации, и сумм, уплаченных поставщикам товаров, работ, услуг. Косвенный метод принимает за исходную точку показатель прибыли и убытка по операциям (текущая деятельность) за отчетный период, который затем корректируется на проводки, не вызвавшие движения денежных средств, - например амортизационные отчисления, изменение дебиторской и кредиторской задолженностей. Этот метод связывает отчет о движении денежных средств с отчетом о финансовых результатах.
Косвенный метод

При использовании косвенного метода чистая прибыль приводится прежде всего к промежуточному показателю операционного дохода до учета влияния изменений в оборотных средствах. Это достигается с помощью следующих наиболее распространенных поправок:
- восстанавливаются суммы амортизационных отчислений, процентов к уплате, убытка от реализации основных средств и прочих долгосрочных активов, которые первоначально уменьшили величину прибыли;
- исключается доход от инвестиций и финансовых операций, а также суммы уменьшения оценочных резервов, которые первоначально были отнесены в кредит счета прибылей и убытков.
Дмитрий Бобровский