Добрый вечер!
Как правильно снять чистую прибыль (сумма около 500 т. р.) . Хотим с этой суммы начислить премию сотрудникам за 2011 г. (удержав 13%). А как снять оставшуюся сумму и какие налоги нужно заплатить?
Бухгалтерия, аудит, налоги
снять чистую прибыль
Вопрос некорректный.. . Чистая прибыль сняться не может, потому что это.... НЕ АКТИВ. Снимаете просто зарплату, типа 13-й. В чеке пишите : премия за 2011 год. А налоги и страховые взносы такие же, как с зарплаты - 13% НДФЛ и 30% В ФОНДЫ плюс от НС и ПЗ от 0,2 до 8%. Можно оформить дивиденды с 9% НДФЛ без страховых взносов, но они только учредителям, а не всему коллективу.
Правильно будет- просто в чеке указываете премия за 2011 г. Налоги те же с премии.. что и с Фонда оплаты. труда. Только премия должна быть проведена по всем документам-как премия.. а не дивиденты или иное назначение.. ( так как банки могут передать сведения в Налоговую -о снятии большой суммы наличных!?) . Ограничений по этой статье нет. Можно ( как вариант!? -написать премия за квартал.. полугодие.. ( текущего года).. а проводить будете также за счет чистой прибыли) Пример: и полезная информация.:... http://www.klerk.ru/buh/articles/248218/
Дмитрий Максимов
Ограничений нет. можно и на карту и налом.
Что бы использовать прибыль, Вы должно прежде всего принять решение учредителем о выдачи 13 зарплаты, премии, как хотите назовите (если ООО) . Решение общего собрания акционеров (ЗАО, ОАО) . Указываете какую сумму направляете на это мероприятие. У Вас есть "Положение о премировании", вот согласно этого положения руководитель предприятия либо гл. бухгалтер, есть профсоюз, то и он присутствует, расписывает премию (13 з/п) . Дальше все правильно описал Сергей.