Бухгалтерия, аудит, налоги

. На основании межбанковского договора банком «Мега» получен кредит на один год в размере 500 тыс. руб. под 20% годовых

Ернар *******
Несмотря на то, что банковские проводки – моя основная работа, я дам Вам короткое решение. С оплатой начисленных процентов в конце срока (года) , а не ежемесячно, без транзитных счетов по "переброске" начисленных процентов за пользование кредитов конца дня последнего месяца на начало операционного дня, когда производится гашение, без пени, просрочек, отсрочек, штрафов и т. д. , чтобы меньше было "гонять" по счетам.
Для теории и так пойдет. Счета я указал в скобках ниже проводок.

Дт30102 кт31307 – 500,000= - Получен межбанковский кредит
Дт ("Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России")
Кт ("Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций" – на срок от 181 дня до 1 года)
---
Отражение начисленных процентов по методу "начислений":
Дт70201 кт 47426 – 55,807-04= В случае, если дата начала периода начисления процентов и дата уплаты начисленных процентов приходятся на разные месяцы. Данная проводка осуществляется в последний рабочий день каждого месяца.
Дт ("Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты")
Кт ("Обязательства банка по уплате процентов")
Проценты начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня
---
Фактически уплачены банком проценты за полученный кредит без нарушения сроков оплаты по методу "начислений":
Дт47426 кт30102 – 55,807-04 – если дата начала периода начисления процентов и дата уплаты начисленных процентов приходятся на разные месяцы
Дт ("Обязательства банка по уплате процентов")
Кт ("Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России")
Assel' Kassenova