Бухгалтерия, аудит, налоги

станок стоил 120тр, был на консервации и амортизация не начислялась, продали за 40тр, помогите с проводками, пожалуйста

При реализации у вас получается убыток и не малый. Сисание станка по первоначальной стоимости Д-т 01.1 К-т 01-120000,Реализация Д-т 62 К-т 91.1-40000,если еще и НДС, то Д-т 91.3 К-т 68.2-6102
Списывается остаточная стоимость Д-т 91.2 К-т 01.1-120000.Финансовый результат -91.1-91.2-91.3=40000-6102-120000=-86102 Д-т 99 К-т 91.9-86102
Как списать убыток для налогооблажения вам написала -УДАЧНЫЙ ДЕНЬ.
НО вы готовьтесь к проверке сос тороны налоговой, потому что вы продали станок ниже рыночной цены, будьте готовы к доказателсьтвам, что именно по такой цене вы могли продать, надо будет указать причины.
Людмила Туровец
Лучший ответ
ПИСЬМО Минфина РФ от 12.07.2011 № 03-03-06/1/417
При реализации амортизируемого имущества доходы от такой операции можно уменьшить на остаточную стоимость объектов. А если остаточная стоимость превышает выручку от реализации? Тогда разницу между этими величинами признают убытком, учитываемым в целях налогообложения в специальном порядке. Полученный убыток включают в состав расходов равными долями в течение периода, определяемого как разница между сроком полезного использования имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента продажи. Списывать убыток начинают с месяца, следующего за месяцем, в котором объект был реализован.
А.
Анжелика... ...
ИФНС заинтересуется: почему станок продан даже не по остаточная ст-ть + НДС + 5руб прибыли, а за 40 тыс. руб. Откуда взята эта цена? Она не ниже рыночной? Предприятия работают для получения прибыли, дабы платить с неё налог! Почему, например, станок продан так дёшево? Вы сможете доказать, что данный станок куплен не третьим (подставным) лицом, для самой себя по дешёвке...?
Юля Живова
Д 01/выб К 01 120 000
Д91 К01/выб 120 000
Д62 К91 40 000
Д91 К68/НДС 6101,69 (Если плательщики НДС и НДС входит в сумму 40 000)