Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите с проводками, пожалуйста) смотри внутри.
Начислена зарплата: - прорабу строительного объекта №3 - рабочим за возведение стен на строительном объекте №3 - персоналу отдела кадров, бухгалтерии, отделов снабжения и сбыта - рабочим за перекрытие потолка первого этажа объекта №3 Здесь кредит 70, но что с дебетом? 20, 25 или 26?
1. Зарплата прораба должна относиться на общепроизводственные расходы,
это начальник-производственник, не дармоед. Дт25 Кт 70
2. Нахлебники (отдел кадров, снабсбыт, кадры) это всё общехозяйственные расходы,
они копятся на счёте 26 и потом по ведомости распределения раскидываются
на производственные счета. Дт 26 Кт 70.
3. Рабочие, независимо, возводят они на объекте пол или потолок, кормят в стройфирме
своим трудом всю ораву дармоедов, поэтому их зарплата относится на счёт 20,
который так и называется "Основное производство" Дт20 Кт 70.
P.S. В задаче сказано "прорабу строительного объекта №3". Бывает, что прораб в фирме один,
а объектов несколько, тогда его зарплата относилась бы на счёт 26 и тоже распределялась бы.
на производственные счета. Дт 26 Кт 70.
ответ : 1 -2 и 4-Д20 -К70. остальное-3-на сч. 26
Начислена зарплата:
- прорабу строительного объекта №3 - Д 25 К 70
- рабочим за возведение стен на строительном объекте №3 -Д 20 К 70
- персоналу отдела кадров, бухгалтерии, отделов снабжения и сбыта -Д26 К 70
- рабочим за перекрытие потолка первого этажа объекта №3 -Д 20 К 70
Если ты строишь здание которое потом либо продашь либо начнешь амортизировать, то 1,2,4 и частично 3 пункт на 07 счет. То есть за счет этого у тебя сложиться стоимость здания (плюс материалы и т. д)
1,2 и 4 случай это 25 дебет скорее всего, а про персонал отдела кадров, бухгалтерии дебет 26