Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтера. помогите с проводками!) Ситуация внутри
К нам пришел заказчик и попросил купить за агентское вознограждение материалы, мы купили для него материалы, оприходовали через авансовый отчет, но авановый отчет не дает провести их на забалансовый счет. Как поступить? потом нужно передать ему этот материал. Он его приходует на 10 счет, а через какое то время опять передает нам и мы делаем этими материалами им ремонт. Обе эти фирмы наши, нужно это все как то организовать документально. Программа 1С, подскажите какие проводки и через какие документы. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!
В вашем случае нужно поступить так:
Передачу материалов в переработку исполнителю оформите путем составлении накладной по форме № М-15. В документах укажите, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.
После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:
– накладную по форме № М-15;
– отчет о расходовании материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ) . Этот документ должен содержать сведения о поступивших и не ушедших в производство материалах, количестве и ассортименте полученных материалов (продукции) . Также в нем указывают, сколько получено отходов, в том числе возвратных. Излишки должны быть возвращены давальцу, если договором не предусмотрено иное;
– акт приемки-передачи работ на стоимость работ по переработке (ст. 720 ГК РФ) .
Заказчик при получении материалов из переработки должен оформить приходный ордер (форма № М-4). Если в результате переработки материалов получена готовая продукция, необходимо оформить накладную на передачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18).
При передаче материалов в переработку реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы (п. 1 ст. 220 ГК РФ) . Поэтому с баланса организации-заказчика стоимость материалов не списывается, а учитывается на отдельном субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .
Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.
Если в результате переработки получается готовый продукт, то затраты по переработке формируют себестоимость готовой продукции (п. 5 ПБУ 10/99). Следует отразить эту операцию так:
Дебет 20 (23...) Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки, и они учтены в себестоимости.
При оплате работ по переработке неденежными средствами лучше заключить два договора: один на переработку материалов, второй – купли-продажи товарно-материальных ценностей (выполнения работ, оказания услуг) . Задолженности по этим договорам после их исполнения можно зачесть (ст. 410 ГК РФ) .
Если организация заключит один договор, то налоговая инспекция может трактовать его как товарообменную операцию, и это будет основанием для проверки цен, указанных в договоре (подп. 2 п. 2 ст. 40 НК РФ) . Подобная проверка может закончиться тем, что организации придется в суде доказывать, что цены являются рыночными, или согласиться с перерасчетом своих доходов (расходов) . Кроме того, при товарообменных операциях существуют особенности по уплате НДС.
Порядок учета операций по переработке материалов при уплате налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.
– накладную по форме № М-15;
Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.
Дебет 20 (23...) Кредит 10-7
Д-т 60 к-т 71
Д-т 10 к-т 60, на забалансовый счет переведите при помощи бух. справки
гугле переводчик тебе в помощь...