Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос бухгалтерам. Очень срочно и важно! ситуация внутри.
Номера счет фактурам присваиваются по месяцам: январь с 001 по 100, февраль с 101 в 200 и т.д. (первая фактура в новом месяце имеет номер, следующий за номером последней фактуры в предыдущем месяце). Произошла ошибка: январскому счету- фактуре присвоен номер марта месяца. Порядок действия в этой ситуации?и еще ситуация:Компания хочет организовать питание сотрудникам. Найдена кейтеринговая компания, с которой возможен безналичный расчет. Деньги на закупку обедов для сотрудников идут из затрат на производство или из прибыли? Подскажите очень-очень важно!
Номера не обязаны быть по порядку. Ели ошиблись, не мучайте себя, раз у Вас есть жкрнал регистрации и в нем номер соответствует номеру сч-ф, то и верно все.
2. ИЗ затрат на производство не бывает. Бывает на затраты в производство или из чистой прибыли. Тебе только что это отвечала. Из прибыли (вне затрат, через 91 счет ) или в затраты +НДФЛ и ЕСН, т. к. это доп. прибыль сторудника по оплате труда в натуральной форме.
За счет чистой прибыли, это подарок. Если на уменьшение налогооблагаемой прибыли, то это натуральная оплата труда (должно быть предусмотрено либо трудовым, либо коллективным договорами) , тогда облагается ЕСН, НСиПЗ.
на счет сч. ф. не поняла - когда была обнаружена ошибка? Насчет питания- затраты на производство т. е. те которые уменьшают базу для начисления НП вы можете принять если они финансово обоснованы, т. е. в будущем вы получите из этого прибыль, поэтому вы можете отнести их только на прибыль (как правило это не выгодно для предприятия) и не забудьте удержать НДФЛ с работников (ведь это как я поняла бесплатные обеды, значит доп. доход работников + к зарплате) ЕСН естественно тоже нужно начислить. Кормить людей за счет предприятия может себе позволить не каждый)))
Елена Грядунова
А разве обеды относятся к оплате именно труда? Есн начисляется только на выплаты за труд как и в случае с компенсациями. А здесь только НДФЛ.
Олеся Степаненко
да, это оплата в натуральном виде
Деньги на закупку обедов идут из затрат на производство. Прибыль идет на развитие, расширение и капитализацию