Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера!!! Очень срочно!!!Помогите пожалуйста!
Как рассчитываются авансовые платежи по налогу на прибыль на первый кв.2010?
По этому поводу есть письмецо ФНС от 11 декабря 2009 г. N 3-2-10/30 "О РАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НА I КВАРТАЛ 2010 ГОДА"
Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше письмо о порядке уплаты ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в I квартале 2010 года, сообщает следующее... .
В соответствии с пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.
....
К уплате в IV квартале 2009 года подлежат ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли по декларациям за отчетные периоды январь - сентябрь (по сроку 28.10.2009), январь - октябрь (по сроку 30.11.2009) и январь - ноябрь 2009 года (по сроку 28.12.2009).
Для определения суммы ежемесячных авансовых платежей в федеральный бюджет в I квартале 2010 года принимается сумма строк 270 и (или) 280, а в бюджет субъекта Российской Федерации - строк 271 и (или) 281 Листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за указанные выше отчетные периоды 2009 года.
В случае если рассчитанная таким образом сумма отрицательна или равна нулю, ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций в I квартале 2010 года не уплачиваются.
....
Guram Beruashvili
Спасибо огромное!