Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос тем, кто давно работает бухгалтером. Что, действительно проводки не надо уметь составлять? У меня другое мнение
мне на практике бухгалтерша сказала, что проводки не надо уметь составлять, потому как программа 1С сама проставляет правильно, у меня опыта работы лично нет. но, рассуждая, я поняла, что проводки уметь делать НУЖНО, потому как надо правильно идентифицировать финансовые операции, программа этого делать не умеет, иначе можно так смешать весь баланс, что потом будет капец
Проводки нужно обязательно уметь составлять и знать план счетов наизусть.
А вот я соглашусь с бухгалтершей. В настоящее время главное знать, каким документом в программе какие действия отражать. А то пришла я как то восстанавливать учет в фирму, в которой бух все проводки знала (бабушка-бух). В проге все сделано операциями вручную.... вот это был капец...
Представляю так на собеседовании сказать....)
Алексей Николаевич
кому так сказать мне или ей? лично я бы так никогда не сказала
а вы своей типа "бухше" скажите, что иногда программа некорректные проводки делает, тк нет функций например, которые необходимы вам, а бывает, что недоработана просто или при обновлении слетает чтото)
от таких бухов надо подальше находиться)
и уж если так рассуждать, нафига мы все учились в вышке время тратили)
программуж изобрели)
Это зависит от того, на сколько большая компания, какие есть участки и что входит в обязанности. Если работник работает только с первичной документацией, то здесь не нужно обладать знаниями главного бухгалтера, тк программа сама будет все автоматически выполнять. Для этого и автоматизируется процесс!
Там где действительно нужны бухгалтерские знания и опыт, тк это в основном начальникам бух подразделений и главным бухгалтерам, что бы правильно вести учет и проверять работу сотрудников. Или же бухгалтеру в одном лице, где знания проводок играют важную роль в правильности учета фирмы.
На практике, основная часть бухгалтеров, знает проводки, с которыми приходится каждый день работать. Другая часть, в основном низкой и средней квалификации, бух учет не знает совсем и работает, исключительно за счет автоматизированного проведения, программой, документов по счетам. Такие бухгалтера испытывают большие трудности в поиске своих же ошибок.
На рынке труда востребованы и те и другие, разница лишь в уровне заработной платы!
Алексей Николаевич
я имела в виду бухгалтеров, а не секретуток