Бухгалтерия, аудит, налоги

Вычет на ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, женщина (у нее 2-е детей, т. е. вычет 2800) с 1 декабря 2012 по 11 января 2013 года находилась на больничном, после больничного сразу пошла в отпуск с 14 января по 18 февраля 2013 года, в январьской ведомости прошлый бухгалтер почему то указывает вычет 5600, правильно ли это?? ? то есть она как бы ставит вычет и с суммы больничного и с суммы отпускных. но ведь вычет 2800 должен вычитаться со всего дохода работника а не отдельно по каждому виду дохода так ведь? ..
Вычеты предоставляются за каждый месяц! И на всю налогооблагаемую базу, т. е. если в месяце сотрудник получает и больничные и з/плату, вы все это вместе складываете и от общей суммы всех полученных денег уже отнимаете 2800. Не надо их отнимать 2 раза!!!!
Jeremy Kocimski
Лучший ответ
У вас вычет взялся за 2 месяца за январь и февраль, в феврале вычета не будет. Сформируйте расчетный листок за февраль и посмотрите. У меня такая же ситуация была с сотрудником, у которого отпуск задевает 2 месяца.
Специалисты Минфина России пояснили, что стандартные налоговые вычеты по НДФЛ налогоплательщик должен получать за каждый месяц календарного года, включая и те месяцы, в которых у него не было дохода. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 06.02.13 № 03-04-06/8-36)
В статье 218 НК РФ записано, что стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарного года) . Но на практике часто бывает, что в одном или нескольких месяцах года дохода у работника не было (например, он находился в отпуске без сохранения зарплаты) . И тогда возникает вопрос: можно ли в последующем месяце (когда работнику будет выплачен доход) предоставить вычет, в том числе и за те месяцы, когда работник ничего не получал?

Да, можно. По мнению специалистов Минфина России, применение вычета не зависит от получения работником дохода в конкретном месяце (в комментируемом письме речь идет о стандартных налоговых вычетах на содержание детей) . Поэтому в последующем при выплате дохода работнику можно рассчитать вычеты за все предыдущие месяцы налогового периода. Иными словами, если у человека в отдельные месяцы налогового периода отсутствовал доход, вычеты он получит за каждый месяц этого периода, включая и те, в которых выплат не было.

Следует отметить, что финансисты и ранее придерживались такой же точки зрения (письма от 03.04.12 № 03-04-06/8-96, от 27.03.12 № 03-04-06/8-80, от 19.01.12 № 03-04-05/8-36).