Бухгалтерия, аудит, налоги

налоговый вычет на ребенка

В марте родился ребёнок. Потом на работе подал заявление, чтобы делали налоговый вычет. Но уже три месяца вычет не делают. Каждый месяц говорят разберёмся. Куда обращаться?
С вас незаконно удерживают 182 рубля ежемесячно. Вы можете пожаловаться работодателю о нарушении работниками бухгалтерии статьи 231 Налогового кодекса и невыполнении своих обязанностей. Можете попытать счастья и в трудовой инспекции. Но Вы вполне можете этот вычет получить сами по окончании года. На работе вам выдадут справку 2-НДФЛ, где будет указано, что работодатель не предоставлял вычет. Вы заполните декларацию 3-НДФЛ, приложите справку и направите в налоговую, которая вам вернет НДФЛ в размере 1638 рублей (за 9 месяцев, если заявление подали в апреле)
Игорь Скворцов
Лучший ответ
Михаил Далданлв Если вычет за этот месяц будет, то чтобы вернуть вычет с марта по июль мне также нужно брать 2 ндфл и идти в налоговую?
Написать заявления главному бухгалтеру: Прошу сделать вычет на ребенка и произвести перерасчет с марта 2018. Если не сделают, то написать заявление директору. Если и это не поможет, то обращаться в инспекцию по труду.
Возьмете в конце года на работе справку 2-ндфл, обязаны по вашему заявлению выдать в течение 5 рабочих дней. Выдают обычно после сдачи пенсионных налогов, у бухгалтерии срок конец февраля то есть в марте, а вам нужно успеть до конца апреля, пока идет срок сдачи в налоговую. Сдаете в налоговую форму 3-ндфл, там вводятся данные справки 2-ндфл, если в нескольких местах по совместительству работаете то несколько, и документы подьверждающие право на вычеты: свидетельство о рождении ребенка. Вы имеете право так же на вычет при приобретении жилья, оплате ипотеки, лечении и обучении себя и детей. Получаете цифру сколько за вас предприятие уплатило ндфл и сколько должно было. Если недоплата - доплачиваете, если переплата - прикладываете банковские реквизиты, и еще через пару месяцев налоговая переведет вам деньги по переплате налога.
Это все можно проделать в электронном виде, в личном кабинете на сайте nalog.ru, приложите сканы документов. Если у налоговой возникнут вопросы, то они попросят принести оригиналы, и потом сообщат решение, какую сумму вычета утвердили.
Lana Markina