Бухгалтерия, аудит, налоги

налоговые вычеты на ребенка инвалида.

добрый день подскажите пожалуйста, может ли отец (отчим) подать на налоговые вычеты на ребенка инвалида., мать не работает и находится по уходу за ребенком инвалидом. плюс в семье воспитывается пятеро детей. двое старших не от этого отца. если может, то куда обращаться на работу или в налоговую
Анна ***
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, НА ОБЕСПЕЧЕНИИ которых находится ребенок, в следующих размерах: ( и очередность рождения детей!!)
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187725/ пункт 14 . вычеты суммируются
т. о. резюмируя, приходим к тому, что если ваш отчим находится в законном браке с женщиной, у которой были две детей от первого брака, то он имеет право обратиться в свою бухгалтерию с подтверждающими документами и заявлением на предоставление ему вычета. здесь нужно будет считать очередность детей, может у него есть дети от первого брака, и вот тогда по свидетельствам о рождении установить кто из них первый, кто второй. и еще немаловажное условие, что дети от первого брака мужчины получают алименты ( здесь можно показать алиментное соглашение или исполнительный лист). понимаете? если есть законный брак, то на всех детей, в случае ребенка инвалида, вычет суммируется, 12000 и 3000 потому, что он третий и далее у этого мужчины на его обеспечении .
если же в предыдущие года вычет не предоставлялся или был предоставлен в меньшей сумме, то нужно обратиться в налоговую с декларацией и справками 2-ндфл от работодателя за эти годы (3 года предыдущих только). они пересчитают и вернут. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/ ..4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
опять -таки, при условии, что это право было у него
Дмитрий Посконный
Лучший ответ
Анна *** Спасибо большое всё подробно написали. Сколько лет мы уже многодетные и с ребёнком инвалидом, а я даже незнала, что такое есть. Случайно в ин-ете увидела. И вот решила подробней узнать. Спасибо.
если он в законном браке состоит с матерью детей, то он имеет право на налоговые вычеты на этих детей, в т. ч. и на ребенка - инвалида. чтобы в текущем году вычеты получать надо к работодателю обращаться, писать заявление, предоставлять документы подтверждающие, его право на вычеты:
св-во о браке с матерью детей, копии св-в о рождении, справка об инвалидности ребенка, может быть еще справка с места жительства, подтверждающая, что все вместе проживают, по одному адресу зарегистрированы.
за три предыдущих года вычет можно получить через налоговую, подав декларацию 3-НДФЛ,
Maximilian Berkovich
Анна *** спасибо огромное
На усыновленных или приемных детей налоговый вычет предоставляется. Обращаться по месту работы.
Ашот Хачатрян
Анна *** он просто отчим. родной отец другой