Бухгалтерия, аудит, налоги

Что именно относится к управленческим и коммерческим расходам ?

Перечень коммерческих расходов в ПБУ не раскрыт.

Однако на практике к таковым относят затраты, связанные с реализацией (производством) товаров, работ, услуг.
В частности, речь идет о зарплате работников, аренде помещения, доставке товаров и расходы на рекламу, коммунальные платежи т. п.

К управленческим расходам обычно относят общехозяйственные затраты.

Производственные компании указывают косвенные расходы, непосредственно не связанные с производством и не включенные в себестоимость продукции (работ, услуг) .

При заполнении отчета «О финансовых результатах» :

Значение строки "Коммерческие расходы" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", в корреспонденции со счетом 44 "Расходы на продажу" (Инструкция по применению Плана счетов) .

- Управленческие расходы.

По этой строке показывается информация о расходах по обычным видам деятельности, связанных с управлением организацией (п. п. 5, 7, 21 ПБУ 10/99).
Значение строки "Управленческие расходы" определяется на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", в корреспонденции со счетом 26 "Общехозяйственные расходы", но при условии, что такой порядок списания управленческих расходов предусмотрен учетной политикой организации.

Торговые фирмы эту строку обычно не заполняют.
Maruf Juraboev
Лучший ответ
Все просто.
Коммерческие - расходы на продажу.
Затраты на рекламу, з/п отдела маркетинга, продавцов, кол центра, сюда же можно отнести аренду здания, в котором располагается кол центр и тд.
Управленчиские -
затраты на руководство и контроль. зп директора, фин директора, бухгалтерии, расходы на ГСМ машины директора, аренда офиса где сидят все "управленцы" и тд.