Бухгалтерия, аудит, налоги

нужно ли добавлять к себестоимости накладные расходы при вычислении коммерческих расходов?

При составлении калькуляций коммерческие расходы выделяются отдельной статьей, к накладным они отношения не имеют. Сумма коммерческих расходов необходима для определения полной себестоимости продукции.
С&
Светлана "
Лучший ответ
НаБор терминов
Юрка Шинкарук
Что значит вычислять, добавлять.
Если вы занимаетесь планированием себестоимости, то вы должны все затраты на выпуск продукции определить.
Себестоимость продукции - это денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.
Себестоимость продукции - синтетический, обобщающий показатель, характеризующий все стороны деятельности предприятия, а также отражающий эффективность его работы.
В себестоимость продукции включают следующие затраты:
- на подготовку производства и освоение выпуска новых видов продукции, пусковые работы;
- исследование рынка;
- непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на управление;
- на совершенствование технологии и организации производственного процесса, а также улучшение качества изготавливаемой продукции;
- на сбыт продукции (упаковка, транспортировка, реклама, хранение и др.) ;
- набор и подготовку кадров;
- другие денежные расходы предприятия, связанные с выпуском и реализацией продукции.
Себестоимость отдельных изделий (видов продукции)
При определении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используется группировка затрат на единицу продукции по статьям калькуляции, необходимая в процессе ценообразования на разные виды изделий (продукции) , расчета их рентабельности, анализа затрат на производство одинаковых изделий с конкурентами и т. д.
Различают плановые и фактические калькуляции.
Главный объект калькулирования - готовые изделия (продукция) , предназначенные для отпуска за пределы предприятия.
Перечень статей калькуляции, их состав и методы распространения затрат по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.
На большинстве предприятий промышленности принята следующая типовая (приблизительная) номенклатура калькуляционных статей затрат:
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
3) основная заработная плата производственных рабочих;
4) дополнительная заработная плата производственных рабочих;
5) отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;
6) содержание и эксплуатация машин и оборудования;
7) цеховые (общепроизводственные) расходы;
8) общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
10) внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт) .
Сумма первых семи статей образует цеховую себестоимость, девяти - производственную, и всех статей - полную себестоимость продукции.
Вопрс какой-то. Что зачит при вычислении (распределении ?) ком. расходов. выясните и задайте вопрос конкретнее