Бухгалтерия, аудит, налоги
В течение какого времени нужно успеть использовать в коммерческой деятельности материалы, признанные в расходах УСН 15%?
я вот думаю - если материалы признаются в расходах после их оплаты - что мешает организации затариваться материалами, признавать расходы и платить минимальный налог постоянно? с товарами такое не пройдёт - их стоимость в расходах учитывается при реализации. А вот с материалами - возможно такое ведь?
Мда... При оплате минимального налога, а именно 1% от выручки, по вашей логике, нужно эти материалы закупать ежегодно. Тогда игра не стоит свеч. Потому что средства, затраченные на покупку материалов, на порядки будут превышать сумму этого минимального налога. Скажу больше... Хороший бухгалтер может сделать так, что сумма налога при УСН 15% может быть равна этой же сумме минимального налога. Далее... Не стоит забывать, что уже 2 года существует при УСН бухгалтерский учет и составление на его основе баланса с приложениями. Если в налоговом учете вы материалы списываете полностью на затраты при оплате, то в бухгалтерском учете вы должны их учитывать на счете 10. И не только материалы учитывать, а все счета... Здесь очень большое поле для деятельности в части снижения налога.
А из чего будет производиться продукция и на что будут покупаться материалы? Доход можно снизить до 0, когда ничего не делается, и материалы не нужны, и налог платить не надо.
Юлия Козаренко
там услуги. выручка за день тысячи 3 рублей, не больше. затраты только на бумагу и на программное обеспечение.
Ваш вопрос напомнил мне притчу из Евангелие а зарытом Таланте в землю.
А теперь с точки зрения экономики. Цель любого бизнеса- получение максимальной прибыли. Деньги должны делать деньги, а не лежать в материалах мертвым грузом -это экономически нецелесообразно.
Материалы- не единственная статья расходов, есть и другие, за счет которых можно уменьшать налог вплоть до ноля. К тому же, постоянная уплата минимального налога или убыток приводит к повышенному вниманию ФНС, что провоцирует сначала пристрастную камералку, а потом может и выездную