Вован не прав
В соответствии со ст. 255 НК к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами. По сути, выплата зарплаты предполагает начисление работодателем сотруднику полной суммы, а уже затем удержание из этой суммы алиментов. Поэтому удержанные с работников алименты можно отнести к расходам на оплату, так же как суммы налога на доходы физических лиц и прочих удержаний из заработной платы. Подобное заявление было сделано специалистами Минфина в Письме от 5 июня 2007 г. N 03-11-04/2/159. Единственное, на что следует обратить внимание применяющей УСН организации, так это то, что признать данные затраты можно только после их фактического осуществления, то есть по так называемому кассовому методу (п. 2 ст. 346.17 НК) . Иными словами, расходы на оплату труда должны признаваться в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета организации или выплаты из кассы.
Вы должны поставить в расходы на оплату труда выплаченную зарплату + перечисленные алименты+ перечисленный НДФЛ и т. д. Если вы не поставите сумму уплаченного НДФЛ в расходы, то расходы на оплату труда будут меньше начисленной оплаты труда, следовательно вы завысите налог по УСН.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли принимать суммы НДФЛ в расходы при УСН, или можно принимать только выплаченную зарплату?
Принимается сумма начисленной зарплаты ( в т. ч. НДФЛ) напр. нач. 100 руб, в т. ч. НДФЛ- 13 руб. при оплате по банку принимаются 13 руб, при выплате з/п принимаются остальные 87
Только выплаченную зарплату, НДФЛ -это налог работников со своей зарплаты.
Улас Отеген
спасибо