Бухгалтерия, аудит, налоги
Товарные чеки при учете расходов на УСН
Подскажите пожалуйста, могу ли я принимать товарные чеки без кассовых чеков в расходы по упрощенке доходу-расходы. И если могу, то должны быть еще какие-то отметки об оплате в товарном чеке или они не обязательны.
По-моему в товарном чеке, тогда должна обязательно стоять печать, на которой указано ИНН организации.
Можете принимать товарные чеки без кассовых, согласно федерального закона 54-ФЗ в редакции от 27.07.10 кроме даты, номера документа, сумма покупки, наименования продавца и его ИНН должна быть подпись и расшифровка подписи лица, продавшего товар. печать не предусмотрена.
Просто добавлю! По опыту.... Некоторые бухгалтера, когда я работала в магазине розничном, просили выдать им справку, что ИП работает на ЕНВД и имеет право работать без ККМ.. . справку писала в свободной форме! Для спокойствия попросите такие справки на товарные чеки! мы писали, с нас не убыло!!!! а ещё мы сами придумали товарные чеки в Экселе.. . и там всё было и адрес и телефон, думаю можно даже написать что ИП, ООО работаю по ситеме ЕНВД!
Если продавец освобожден от применения ККТ, то можете. Товарный чек должен содержать:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись
наименование документа;