Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП - кассовый и товарный чек. Нужна помощь.
Рассмотрим на примере: ИП продает гражданину П. товар. Обязан ли ИП выдать гражданину П. кассовый чек, или может обойтись только товарным чеком? Как в таком случае потом отчитываться налоговой и что указывать в КУДиРе? Должен ли ИП сделать еще один товарный чек и оставить его себе?
✦ На УСН и ОСНО в розничной торговле применять ККМ обязательно, в КУДиР заносится выручка за день - всё, что пробили по ККМ. По закону нужно чеки пробивать всем (за не применение ККМ штраф). Товарный чек выдается по просьбе покупателя, у товарных чеков нет корешков (не путайте с БСО, которые выдаются при оказании услуг и используются вместо ККМ), поэтому не нужно себе ничего оставлять - данные о продажах в фискальной памяти ККМ.
✦ На ЕНВД и патенте можно не применять ККМ в розничной торговле, а по требованию покупателя выдавать товарный чек. Себе оставлять дубликат чека не нужно, вести КУДиР не нужно, потому что для расчета ЕНВД и стоимости патента реальная выручка не нужна (ЕНВД считается, например, от площади), поэтому и можно работать без ККМ,
Все зависит от того, какой режим налогообложения у этого ИП
а дальше читаем то, что Ёжка написала, а ту лабуду, что написала Ольга не читаем
Vlas P
Скажем так - Ежка изложила более структурно, чем я. А про лабуду вы погорячились. ЕНВД на рознице - это не обязанность, согласна. Может не совсем корректно написала. Но имела ввиду то, что если в регионе есть право перехода на ЕНВД по рознице, то ИП вполне имеет право воспользоваться этим. Ему чаще даже лучше воспользоваться, чем остаться на УСН. Не надо КДиР вести. И ККТ применять на ЕНВД не надо. Записал себе в тетрадку продажи (для себя лично учет уже) и рассчитал налог раз в квартал по метражу. Это ИП тоже надо объяснить. Ему надо посмотреть закон ЕНВД по своему региону. Хотя если вопрос был чисто теоретический, для сдачи экзамена, а не для жизни и торговли в условиях наших законов, то Ежка лучше изложила. Всем удачи
Обязанности по применению кассового аппарата - ККТ- зависят от региона. Если принято решение властями, что при розничных продажах и системе налогообложения ЕНВД ККТ не обязательно применять, то надо вместо него выдать "документ оплаты" - товарный чек или что-то вроде него с обязательными реквизитами. Если выдается чек чекопечатающей машинки, то товарный чек выдается не обязательно, а по просьбе покупателя. На ЕНВД никаких КУДиР нет. Налог платится вмененный и от оборота денег не зависит. Если система налогообложения УСН (и розница в регионе не попадает на ЕНВД), то ККТ применять обязательно. Но товарный чек здесь опять же выдается по просьбе покупателя. А отчет в налоговую уже по данным объема продаж идет, КУДиР.
С З
Ольга, извините, но Вы не правы в этих моментах:
1. Применение или не применение ККТ регулируется федеральным, а не региональным законом.
2. ЕНВД давно уже не является обязательным. Даже если розница в регионе подпадает под ЕНВД, можно выбрать УСН.