Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО УСН(доходы). В пределах какой суммы можно списывать расходы на личный автотранспорт.

Reinhold Zitlau
Смотрите пп12 пункт 1 статьи 346.16.главы 26.2 УСН НК РФ
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
Нормы, установлены Постановление Правительства от 08.02.2002. № 92, в редакции ПП от 15.11.2002 № 828 и ПП от 09.02.2004. № 64
Легковые автомобили с рабочим объемом двигателя
до 2000 куб см-1200 рублей в месяц
свыше 2000 куб см-1500 рублей в месяц
мотоциклы-600 рублей в месяц
А при налоговой базе ДОХОДЫ списание расходов не влияет на размер налога. В Книгу учета доходов и расходов графу 5 даже можно не заполнять. Если ведете бух учет, то все спишите в расходы.
Если будете выплачивать работникам сверх норм, удерживать с работникам НДФЛ не надо.
Выплаты работнику за использование личного имущества в интересах работодателя не облагаются НДФЛ в соответствии с условиями трудового договора. Финансовое ведомство отметило, что у работодателя должны иметься расчеты компенсаций, документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества физическому лицу, фактическое использование имущества в интересах работодателя и суммы произведенных расходов
Письмо Минфина России от 24.03.2010 N 03-04-06/6-47
Письмо Минфина России от 23.12.2009 N 03-04-07-01/387.
Александр Солопин