Бухгалтерия, аудит, налоги
Как покупная стоимость предприятия может быть < разницы между балансовой стоимостью активов и баланс. ст. обязательств?
Ведь если от балансовой стоимости активов отнять балансовую стоимость обязательств, то останется не так много. А покупная стоимость предприятия это, чаще всего, уж точно стоимость всех активов предприятия..
Что то товарищ выше написал не понятное ;))) Ну на его же примере ;))))
Вот купил ты книгу за 3500 руб. , даже не открывал, а деньги нужны ...продать хочешь, а не покупают, а выпить хочется ;)))))))))
Тут я такой говорю а мне пох что она 3500 стоит, я только за 1000 возьму ...
И покупная стоимость у тебя 1000 руб. подруга твоя меня ваще ник как не волнует. Итого получил ты 1000 руб. но ты и подруге должен, когда ты ей ты отдашь дело твое, но сейчас у тебя активов 1000 руб. а долгов 3000 руб....;)) )
И ещё не пойму - балансовая стоимость активов минус балансовая стоимость обязательств это чистые активы ведь ???-ага ;)
Размер чистых активов — это разница между балансовой стоимостью всех активов и суммой долговых обязательств общества. Отрицательная величина чистых активов означает, что по данным бухгалтерской отчётности размер долгов превышает стоимость всего имущества общества. Финансовое состояние общества с неудовлетворительной структурой баланса (отрицательной величиной чистых активов) имеет иной термин — «недостаточность имущества».
Да тут все очень просто.
Допустим вам нужно купить книги, а у вас есть в кошельке 500 руб и больше ничего. Понимая, что вам этих денег не хватит вы идете к подружке и занимаете у нее еще 3000. В итоге у вас в кармане есть 3500 руб. Вы идете в магазин и покупаете книги на сумму 3500 руб.
Сколько у вас ВСЕГО активов? Ответ: 3500 (3500-книги + 0 - деньги)
Сколько (на какую сумму) у вас обязательств? Ответ: 3000 руб.
Допустим теперь к вам пришел другой человек и говорит: - Давай я куплю все твои книги.. . За сколько (по своей цене) вы можете их продать?
Ответ: Есть два варианта:
1) По полной балансовой стоимости - 3500 руб, из которых вы 3000 руб. отдадите подруге - вернете долг)
2) По чистой стоимости - 500 руб. , а 3000 руб. он сам отдаст вашей подруге.
Какая чистая стоимость ваших активов? Ответ: 500 руб.
Понятно?
Ответ: Есть два варианта:
Понятно?