Между организацией "А" (заимодавец) и организацией "Б" в 2007 году был заключен договор займа. Условиями указанного договора было предусмотрено предоставление займа в размере условно 1 000 долларов. Заем предоставляется и погашается в рублях, проценты также уплачиваются в рублях. К договору займа применяется курс, действующий на дату поступления заемных средств на счет организации "Б".
В 2013 году организация "А" уступила право требования долга (основная сумма 26 000 руб. плюс начисленные проценты - 22 000 руб.) организации "В" за 48 000 руб.
Какими проводками в бухгалтерском учете организации "В" следует отразить операции по договору цессии? Необходимо ли производить переоценку обязательств?
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора (далее - цедент) переходит к новому кредитору (далее - цессионарий) в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права требования.
В рассматриваемой ситуации организация - цессионарий в результате уступки прав по договору займа приобретает денежное требование к заемщику, сумма которого включает в себя сумму основного долга и сумму причитающихся к уплате заемщиком цеденту процентов за пользование денежными средствами по договору займа, начисленными до заключения договора цессии. Кроме того, цессионарий приобрел право требовать с заемщика проценты за пользование денежными средствами с даты перехода к организации прав кредитора по договору займа (письмо Минфина России от 26.06.2008 N 03-07-08/154, УФНС России по г. Москве от 23.03.2009 N 16-15/025792, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.04.2012 N 33-9356).
1. Приобретенное организацией денежное требование, которое способно принести организации экономические выгоды в виде начисленных с даты заключения договора цессии процентов, в силу п.п. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) принимается к учету в качестве финансовых вложений.
В соответствии с п.п. 8 и 9 ПБУ 19/02 финансовые вложения, приобретаемые за плату, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на их приобретение (в рассматриваемой ситуации - 48 000 руб.).
Таким образом, при приобретении денежного требования в учете организации-цессионария могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 58 Кредит 76, субсчет "Расчеты по договору цессии"
- 48 000 руб. - приобретена задолженность заемщика;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по договору цессии" Кредит 51
- 48 000 руб. - произведена оплата цеденту.
В соответствии с п. 4 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006) стоимость финансовых вложений, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.
В рассматриваемой ситуации договор цессии заключен в рублях, поэтому денежное требование, отраженное на счете 58, не подлежит дальнейшей переоценке.
Поступления, получаемые от выбытия финансовых вложений в виде права требования, когда это не является предметом деятельности организации, организация учитывает в составе прочих доходов (п. 7, п. 10.1, п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99), п. 34 ПБУ 19/02).
Одновременно с признанием дохода в силу п. 11, п. 14.1 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и п. 27 ПБУ 19/02 организация-цессионарий признает в составе прочих расходов первоначальную стоимость финансового вложения (когда это не является предметом деятельности организации).
Таким образом, при погашении задолженности заемщиком в учете организации-цессионария могут быть сделаны следующие записи (без учета процентов по займу, начисленных с даты заключения договора це
Бухгалтерия, аудит, налоги
какими проводками отразить уплату ОД и %по договору Цессии правильно ли так? 51/76.09 пер. платеж, 76,9/58.5 и 79,09/91,1