При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования другому лицу, когда должник не может вовремя погасить дебиторскую задолженность.
Приобретая права требования, цессионарий заключает с цедентом договор цессии (ст. 389 ГК РФ) .
В бухучете приобретение права требования долга (дебиторской задолженности) по договору цессии является финансовым вложением цессионария, которое учитывается на счете 58 «Финансовые вложения» (п. 3 ПБУ 19/02).
По дебету счета 58 отражаются приобретенное право требования по фактическим затратам на его приобретение. Состав таких затрат формируется из:
– сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу (цеденту) ;
–иных расходов, непосредственно связанных с приобретением (например, консультационные услуги, посреднические вознаграждения) .
Об этом говорится в пунктах 8 и 9 ПБУ 19/02.
На дату подписания договора цессии в учете делаются проводки:
Дебет 58 Кредит 76 (75)
– приобретено право требования по договору цессии.
Погашение задолженности перед цедентом отражаются проводкой:
Дебет 76 (75) Кредит 51 (50)
– погашена задолженность перед цедентом по договору цессии.
По кредиту счета 58 отражаются списание права требования (при погашении должником своих обязательств) . Стоимость права требования (с учетом расходов на приобретение) учитываются в составе прочих расходов, а сумму, полученную от должника, – в составе прочих доходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99). При этом на момент подписания договора цессии в учете делаются проводки:
Дебет 51 (50) Кредит 76
– получена задолженность от должника;
Дебет 76 Кредит 91-1
– учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;
Дебет 91-2 Кредит 58
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования (с учетом расходов на приобретение) .
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 76, 91).
Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по приобретению дебиторской задолженности на основании договора уступки права требования. Учет у цессионария
В январе ЗАО «А» приобрело у ООО «П» право требования (дебиторскую задолженность) к ОАО «М» . Сумма долга составляет 590 000 руб. Приобретенное право требования вытекает из договора купли-продажи товаров, реализация которых облагается НДС.
Право требования долга было приобретено за 550 000 руб. на основании договора цессии, который был подписан 25 января. «Входной» НДС «П» «А» не предъявлял и счет-фактуру не выставлял. В этом же месяце «А» перечислила деньги за приобретенное право требования «П» .
Всю сумму долга «М» перечислила «А» в феврале.
Учет доходов и расходов «А» ведет по методу начисления, налог на прибыль платит ежемесячно.
«А» отразила эти операции следующим образом.
Январь:
Дебет 58 Кредит 76
– 550 000 руб. – приобретено право требования по договору цессии;
Дебет 76 Кредит 51
– 550 000 руб. – произведена оплата цеденту за приобретенную дебиторскую задолженность.
Февраль:
Дебет 51 (50) Кредит 76
– 590 000 руб. – получена задолженность от должника;
Дебет 76 Кредит 91-1
– 590 000 руб. – учтена в составе доходов сумма погашенной дебиторской задолженности;
Дебет 91-2 Кредит 58
– 550 000 руб. – списана стоимость приобретенного права требования.
Так как сумма, полученная от должника, больше цены приобретения долга, организация в день прекращения обязательства начислила НДС на сумму превышения.
Февраль:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 6102 руб. ((590 000 руб. – 550 000 руб. ) × 18/118) – начислен НДС к уплате в бюджет на сумму превышения долга над ценой приобретения дебиторской задолженности.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой проводкой учитывается поступление на расчётный счёт средств по договору цессии, какой счёт по кредиту?
По договору цессии провдки разные: зависит от того, кто вы цессенарий или цедент. Дт 51 Кр 76
По кредиту зависит брали вы кредит или давали, краткосрочный или долгосрочный