Бухгалтерия, аудит, налоги

Есть вопрос по ЕНВД и ОКВЭД

Нужно ли сдавать декларацию по ЕНВД и платить налог, если деятельность не велась с 2012 года по настоящее время?? ? Или достаточно сдать нулевки и написать заявление об отсутствии деятельности?? ?
Какой ОКВЭД выбрать для торговли обувью (в дальнейшем возможна торговля одеждой, галантерейными товарами)?? ? Является ли данная деятельность специализированной торговлей???
Ого вы извините проснулись ...При ЕНВД не имеет значения, вели вы деятельность или не вели ...налог то платится с физического показателя. Если деятельности нет, то надо снимать контору с учета. А так, вам за все эти кварталы надо подавать декларации, платить налоги в полном объеме, да еще штрафы с пени ...
Это если по закону действовать. Можно попробовать последовать совету в предыдущем комментарии, но я сомневаюсь что прокатит, думаю как только заплатите текущий налог, они там у себя в базе вобьют и увидят, что вы чего то с 2012 года ничего не платили - тогда вам и штрафы и пени платить придется, и декларации соответственно подавать тоже.
ОКВЭД если честно искать лень, но он точно есть, забейте в законе с перечнем в поисковой строке "обувь", найдете.
Андрей Пожидаев
Лучший ответ
1тыс штрафа за каждый квартал, за каждую не сданную декларацию.
сдаём если даже деятельность не велась+пенсионные отчисления 19тыс за 2012г, 36тыс за 2013.не зависимо-ведётся деятельность или нет.
Заявление об отсутствии деятельности не спасет. Нулевые ЕНВД сдавать сейчас нельзя, хотя в нашем регионе и в этом году их принимали некоторые районные ИФНС. Все знают, какая котовасия была с ЕНВД в конце прошлого года и начале текущего, как налоговики облажались с учетом этих плательщиков :-). Вам бы я посоветовала, сдавать текущую отчетность, и решать проблемы по мере их поступления. Если не просят сдавать отчеты за прошлые периоды, не сдавайте, штрафы за несдачу не начислят, пока Вы не сдадитесь сами. Есть большая вероятность, что декларации по ЕНВД за прошлый год никто и не попросит. ОКВЭД в инете поищите, только тот, который 2001 года выпуска, для одежды точно есть отдельный.
При ЕНВД не имеет значения, что вы не вели деятельность, налог платится с физического показателя. нужно платить.
=))) =)))
Налог-то платить все равно придется, Вы же не снялись у учета по ЕНВД, а с 2014 года его вообще отменят.. .А вообще у меня сервис "Мое дело" , там за 500 р. в месяц на все вопросы ответят, и это плюс к отчетности и учету) ) и таких косяков не бывает, всегда напоминают, что, куда и когда сдавать.
Елена K
Да! Нужно сдавать декларацию и платить налоги по ней.