Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос о ЕНВД

Я два года назад открыла своё ИП, оформлен один человек. Налоговую отчётность у меня вел наемный бухгалтер. Но я хочу заниматься теперь этим сама. Бухгалтерского образования не имею. С чего начать? Какие налоги платит и что сдаёт ИП который находится на ЕНВД, в какие сроки? Оформлен один человек.
И вообще это все сложно вести?
Заранее спасибо.
Я ИП на ЕНВД.
Декларации по ЕНВД сдаю сама, потому что это самое простое. Заполняю в системе передачи отчетности СБиС, установленной на мой домашний компьютер, и, не выходя из дома, отправляю в налоговую. Занимает это минут 10. Ну, еще минут 5 платежки на оплату ЕНВД сделать в Банк-Клиенте. Трудно было заполнить самую первую декларацию, потом научилась. Бухгалтерского образования у меня нет.

Сложнее с работниками. Нужно ежемесячно начислять зарплату и рассчитывать и оплачивать страховые взносы в ПФР и ФСС и ежеквартально туда же сдавать отчеты. Этим заниматься не хватает времени и умения, а чтобы научиться, мне жаль своего времени. Короче, все взаимосвязано, поэтому почти для всего, что связано с работниками, есть наемный бухгалтер.

Сайт http://ipipip.ru/index5.php - мой хороший бесплатный помощник)
Dimitri Wander
Лучший ответ
Бехруз Сарикулов Ирина, большое и огромное Вам спасибо за Ваш ответ.
А как по интернету можно с Вами связаться? Хочу кое что спросить о том сайте.
Сначало пройти обучение. Вести учет совсем просто, особенно у ИП, там не нужен бухгалтерский учет по общему плану счетов. В книге учета хозяйственных операций надо записывать документ и его сумму, которая записывается либо в графе расход, либо доход. А вот зарплату считать, налоги и взносы надо учиться.
Т. е вы всерьез считаете, что бухгалтер продавать как вы-не сможет.
А вы вести учет и готовить отчетность-запросто? Ну-ну...
Макс Макс
Поверьте, у Вас больше времени уйдет на бумажки и отчеты. Сейчас много фирм предлагают аутсорсинг бухгалтерских услуг. Лучше направить свои силы непосредственно на эффективное управление ИП.
В источнике рассуждение: Стоит ли нанимать бухгалтера?