Сумма налога зависит от вида деятельности.. .(базовая доходность и физический показатель) Например на оказание бытовых услуг базовая доходность = 7500, физический показатель кол-во сотрудников, включая предпринимателя (если ИП) , а так же от корректирующих коэффициентов К1 и К2 и суммы взносов на ОПС.
Рассчитывается так:
(Базовая доходность) х (величина физического показателя за 1-ый месяц отчетного периода + за 2-ой месяц + за 3-ий месяц) х К1 х К2 х 0,15 - (размер страховых взносов в ПФР (но не более 50%))
Отчетный период - квартал, т. е. ЕНВД не идет нарастающим итогом и по кварталам никак не распределяется.
Пример: В парикмахерской работают в январе 3 сотрудника, в феврале 3 сотрудника, в марте 1 увольняется.. .Размер страховых взносов в ПФР составил 5000,00 руб.
Расчет: 7500 х (3+3+2) х 1,295 х 1 х 0,15 - 5000 = 11655 - 5000 = 6655
Базовая доходность по видам деятельности
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос о ЕНВД. От чего зависит сумма налога и как распределяется по кварталам и месяцам. Расскажите подробно пожалуйста
1. От вида деятельности.... Базовая доходность одинаковая по всей стране. Про нее вам Encanto понятно написала.
2. Изменение физического показателя по месяцам... у каждого Вмененщика своя площадь или кол-во работников или торг. мест, которая в разные месяцы может быть разной... .
3. Коэф. К1....-одинаковы для всей страны, но каждый год меняется (в сторону увеличения конечно)
4. Коэф К2....разный в разных городах!!!! принимает городская дума, для каждого вида деятельности, + может принять поправочные коэф-ты (какие заблагорассудиться -типа кто использует терминал, кто расположен на неходовых улицах, кто занимается неходовым бизнесом и. т. д. ) внимательное изучите решение местной думы.
5. Взносы ОПС.... за себя и работников уменьшают исчисленный налог (не более 50 %)
6. Больничные за счет работодателя.... то же что и п. 5
С алгоритмом расчета от Encanto я полностью согласна
Обычно консультируют в налоговой. Рассчитывается от площади, но есть всякие "но" и "если". Чтобы всегда быть вкурсе, я читаю дайджест Оптимизация деятельности предприятия infocentr ucoz ru