Бухгалтерия, аудит, налоги

В каких случаях можно вывести за баланс материалы? И как правильно это сделать?

Zhastalap Zhanakbaev
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимость которых в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности названных объектов в производстве или при эксплуатации в компании должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Сказанное означает, что, если в приказе об учетной политике предусмотрен стоимостный лимит для принятия объекта в состав основных средств (не более 40 000 руб.) , объекты стоимостью менее этого лимита подлежат учету в составе материально-производственных запасов (МПЗ) . При этом должны выполняться соответствующие требования ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н.

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). При поступлении оформляется приходный ордер по форме № М-4 и заводится карточка учета материалов по форме № М-17.

Для удобства можно к счету 10 «Материалы» предусмотреть субсчет 10-10 с названием типа «Малоценные предметы со сроком использования более 12 месяцев» .

Ввод малоценного объекта (учтенного как МПЗ) в эксплуатацию в бухучете отражается как его списание на расходы. При этом оформляется требование-накладная по форме № М-11, а в карточке № М-17 делается соответствующая запись выбытия.

При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО) (п. 16 ПБУ 5/01). По каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки (п. 21 ПБУ 5/01).

В отношении рассматриваемых объектов лучше закрепить в учетной политике способ по себестоимости каждой единицы.

Для выполнения требования абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 о надлежащем контроле придется организовать учет за балансом. Можно использовать вспомогательный забалансовый счет, например 012 «Малоценные предметы со сроком использования более 12 месяцев в эксплуатации» . Аналитический учет по нему можно вести по материально ответственным лицам.
Ismayil Qurbanov
Лучший ответ
Если эти материалы не ваши, а по ряду причин приняты на ответственное хранение. Свои же материалы на забалансовом счете не отражаются, даже после их списания!!!!
Aleksandr Kuznecov
Zhastalap Zhanakbaev спасибо)
"Вывести материалы за баланс" невозможно. Можно списать их в бухгалтерском (балансовом) учёте на расходы и принять на забалансовый учёт. Забалансовый учёт по таким материалам ведётся в конкретном ряде случаев, однако на налогообложение это уже не влияет и налоговые проверки по забалансовым счетам обычно не смотрят
Zhastalap Zhanakbaev ок))спасибо))значит все равно придется списывать на расход))))