Бухгалтерия, аудит, налоги

я от наших налогов в шоке!

Налоги для одного и того же предприятия в России и США
Виды налоговРФ (тыс. руб.) США (тыс. руб. )
Подоходный налог46801575
Налог на прибыль12000
Социальные взносы10 8004788
НДС (18% от суммы фонда оплаты труда, амортизации, прибыли и налогов)
ИТОГО26 1846363
Источник: Московский экономический форум, экспертно-аналитический центр «Модернизация»

http://finance.rambler.ru/news/economics/133012577.html
Агент Бонд
Бред написан полный
Неуч какой то транслировал

1. Подоходный налог платят только физлица.
2. НДС от фонда оплаты труда, амортизации и налогов.... Полная ахинея.
НДС со всего перечисленного не платится. У него другая налоговая база.

Да и нельзя в общем ТАК сравнивать. Системы налогообложения разные в Штатах и у нас.
В Штатх нет вообще НДС. У них - налог с оборота и налог с продаж.

...и это... якобы с международного экономического форума... .
грустно... .
Видать автор где то на Ответах учился....
Яна Котова
Лучший ответ
Данияр Хайдаров простите, а VAT разве не НДС ?!!
по поводу НДС - это налог на добавленную стоимость, т.е. на всё то что указал автор. Разумеется порядок расчёта совсем другой и он связан с предоставлением счетов-фактур, могут быть временнЫе разрывы и т.д. - но суть от этого не меняется.
Соглашусь с полным бредом этого "типа научно-экономического исследования".
Мне очень понравилась фраза " в США в отличие от РФ «подоходный налог платит работник, и предпринимателя он не касается» . Вообще-то в РФ налог на доходы физических лиц (а не подоходный, отмененный еще в ...цатые годы, что экономист должен знать) уплачивает именно работник, а не предприятие; предприятие - только посредник, удерживающий налог с дохода работника и перечисляющий его в бюджет. Поэтому для него в принципе без разницы: выплатить работнику 100 рублей, из которых работник сам перечислит 13 %, или перечислить в бюджет 13 рублей и работнику дать 87 - и так, и так, израсходовано будет 100! Другое дело, что наши бизнесмены часто забывают, что удержанный из зарплаты работников НДФЛ - это не их деньги вообще и пользуются ими. Да, если НДФЛ три года не перечислять (исправно удерживая из зарплаты работников) , то после проверки набегают о.. уительные суммы - но кто мешал перечислять как положено, каждый месяц? Вопрос риторический.
Кроме того, НДФЛ в США - прогрессивный налог с планкой от 15 % до (примерно) 40 %. Суммы выплат только по этому налогу как-то не вытанцовываются.. .
Налог с продаж вместо НДС. Что ж, у нас его тоже вводили. Помниться, криков на эту тему (что он несправедливый, что не учитывает расходы, накручивая стоимость товара, повышает нагрузку на конечные циклы производственной и торговой цепочки и т. п. и т. д. ) было немерено. Да, налог с продаж по ставке ниже, считать его проще и схем ухода от него - больше. Именно легкость уклонения от налогообложения при налоге с продаж имелась в виду при рассуждении о числе споров с налоговиками и судами?
Фраза "НДС от фонда оплаты труда, амортизации, прибыли и налогов" меня вообще умиляет своей грамотностью. Видно, что про НДС кто-то что-то слышал, но кодекс не открывал и ничего на эту тему не читал.

Про то, что системы налогообложения в России и США - разные принципиально, повторятся не будем.
Два момента.
Во-первых, в США помимо федеральных налогов (о которых мы тут порассуждали) , имеются еще налоги штатов. К слову, весьма и весьма разнообразные. 50 разнообразных налоговых кодексов - на российские реалии 89. Огромный свод налоговых правил.
Налог на предприятие в США относительно невелики потому, что США основное бремя налогов возложено на население. Что такое заполнение декларации по налогу на доходы физического лица, знаете? Наша декларация + инструкция по заполнению по сравнению с аналогичной в США (которую, кстати, заполняют все, потому что работодатель не заморачивается с удержанием и перечислением этого налога) - песня простоты и легкости. Иначе не процветала бы армия налоговых консультантов.
Во-вторых, все рассуждающие о великолепной жизни в США и замечательных условиях ведения бизнеса, резко забывают, что там уклонение от налогообложения - преступление. А не национальная забава "обмани государство".
Готовы ради блага малого бизнеса уплачивать налоги все и самостоятельно, ежегодно заполняя декларации и честно уплачивая штрафы за просрочку, недоплату, "немного ошибся в подсчетах, потому что не понял терминов" и т. п. ?

... конечно, большим специалистом по налогообложению с США не являюсь, но и то, что известно, большого доверия к выводам данных экспертов почему-то не вызывает.
Согласна, что налогообложение у нас неуклюжее, с дырами и прорехами и последние законодательные новшества развитию малого бизнеса совсем не способствуют. Но и огульно утверждать, что у нас все плохо, не стала бы.
Анюта Блинова
Че за бред, налоги считаются с базовой суммы, как НДФЛ посчитан - он от оклада считается, у всех он разный. Я понимаю еще проценты сравнить, общую налоговую нагрузку в среднем ...