Бухгалтерия, аудит, налоги

Как закрыть ИП?

В августе создала ИП, чтобы забрать з\п с места работы. Сумма маленькая, но наличкой выдать не могли. Сейчас деньги перечислили, но держать ИП для себя дальше смысла нет. Никакой документации и пр. я не вела/не делала. Так как и не умею и смысла нет. Как его закрыть без последствий, чтобы потом не платить огромные суммы за квартал и пр. ? Возможно ли написать заявление о банкротстве и избежать проблем с налогами?
Нужно было здесь раньше спрашивать. Стоит открывать ИП или нет? Почти 3000 нужно заплатить за месяц в пенсионный фонд, иначе не закроешь. ИП открывала, какая система налогообложения? Если заявление не было, то общая, а это еще и НДС, потом еще и НДФЛ. Всё не так просто.
Марина Борисова
Лучший ответ
Мда... Нужно было прежде всего 7 раз отмерить.... и только 1 отрезать.... Или даже вообще не отрезать, если этот "отрез" может привести вас к негативным последствиям. У вас как раз тот случай, когда отрезать не было необходимости. Зарплату могли перечислить на банковскую карточку, сберегательную книжку, на лицевой счет, открытый в любом банке.... Есть еще сотни способов, как перечислить деньги физическому лицу.... Поэтому ИП открывать было ни к чему!!!! Сейчас придется заплатить так называемые фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС в размере, исчисленного с даты открытия по дату закрытия. Это примерно около 100 руб. в день (35665 руб. в год) . Но раз вы получали деньги, то это у вас считается доходом. Вы должны были вести КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ (КУДиР) и кассовую книгу. Поэтому, еще должны сдать декларацию в налоговую и еще кое-что по мелочи. Напишите заявление по форме 26001, заплатите пошлину 160 руб. и в налоговую по месту жительства попробуйте закрыться! Но перед закрытием могут проверить наличие данной документации....
Интересно, кто Вас надоумил открыть ИП?: -) Как может зарплата у какого-то работодателя и ИП соприкасаться? Чудеса чудесатые.. . Кристина, нужно не терять время, а найти специалиста, только не виртуального, а реального, который поможет Вам это сделать. Объяснять Вам все эту процедуру смысла нет, потому как если Вы и поймете что-нибудь во всем этом, то будете долго втыкать в эту тему, а Вам нужно торопиться, чтобы не капали взносы. Закрыть ИП можно и с долгами, и с несданными декларациями в один день. Стоит это недорого.
все просто уплачиваешь налоги делашь то что ип комерческую дейтельность не ведёшь и ок )