Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно закрыть ИП???

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Мне нужно закрыть ИП, могу ли я заполнив заявление, отправить его почтой? Заявление какой формы должно быть Р26001?
Можно отправлять по почте пакет документов: оплаченная госпошлина-80 рублей, заявление Р 26001,заверенное у нотариуса, справка из пенсионного фонда ( заказывают заранее, ее выдадут, если будут оплачены фиксированные платежи до даты получения справки), нотариально заверенная копия паспорта и опись вложенных документов.
Игорь Шестаев
Лучший ответ
Получить справку из ПФР заплатить гос пошлину 80 рублей написать заявление и всесдать в налоговую
Юлия Мырленко
не знаю какой формы, знаю что подаёшь заявление в налоговую по месту регистрации ИП, а они сами суетят
Напишите заявление в ИФНС о прекращении предпринимательской деятельности, сообщение о закрытии банковских счетов. Могут, конечно, начать камеральную проверку, но по закону, через пять дней должны выдать свидетельство о выведении из госреестра как предпринимателя. Параллельно заявления в ФСС и ПФР.
сначала пройдите сверку по налогам в налоговой, если вы что-то должны бюджету, вас не закроют!!!!
Повх Олег
Прекращающему бизнес предпринимателю необходимо:
- подать заявления установленной формы в регистрирующий орган - территориальную Инспекцию ФНС РФ и во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования) ,
- сдать налоговые декларации за последний налоговый период по тем налогам, плательщиком которых в соответствии с избранной системой налогообложения он является,
- снять с учета контрольно-кассовые машины (при их наличии) ,
- закрыть счета в банках.
как минимум 3 ода сдавать нулевки и платить в пенсионный фонд фиксированный платеж - потом можно закрывать смело, т. к. срок для налоговых проверок истечет
Лика Сомова
Вначале нужно идти в пенсионный и проверить все платежи по пенсион. отчислениям, получаете справку что у вас нет задолженности по налогам в пенс., затем оплачиваете пошлину на закрытие, заполняете заявление по форме, по почте не принимают, сдавать самой придется в налоговую