При использовании счетов 15 и 16 поступление материалов необходимо отразить в учете следующими проводками:
Дебет 15 Кредит 60
– отражено поступление материалов в оценке, предусмотренной договором (другими документами) ;
Дебет 15 Кредит 60
– учтены в фактической себестоимости материалов транспортно-заготовительные и другие аналогичные расходы;
Дебет 10 Кредит 15
– оприходованы материалы по учетной цене.
Отклонения фактической стоимости от учетной цены должны быть списаны проводками:
Дебет 16 Кредит 15
– отражено отклонение фактической стоимости поступивших материалов от их учетной цены;
Дебет 15 Кредит 16
– отражено превышение учетной цены над фактической стоимостью приобретенных материалов.
Если организация учитывает материалы с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» , при их передаче в эксплуатацию (производство) сумму отклонений от учетной стоимости материалов нужно списать. Сделать это можно в конце месяца, когда будет известна стоимость материалов, поступивших за месяц, и сумма отклонений с нее. Для этого необходимо определить средний процент отклонений, относящийся к списываемым материалам, по формуле:
Средний процент отклонений, относящийся к списываемым материалам=Остаток отклонений в стоимости на начало месяца +Сумма отклонений по материалам, поступившим в течение месяца ;деленная на Стоимость остатка материалов на начало месяца (в учетных ценах) +Стоимость материалов, поступивших за месяц (в учетных ценах)
Рассчитав средний процент, определяется сумма отклонений в стоимости, которая списывается на себестоимость проданных материалов. Для этого используется формула:
Сумма отклонений, списываемая на себестоимость проданных материалов =Средний процент отклонений, относящийся к списываемым материаламх Учетная стоимость списываемых материалов
Бухгалтерия, аудит, налоги
подскажите как посчитать отклонение от учетной ценыи отнести на основное и спомогательное производство, если